Бывшего главу «Белтелекома» приговорили к 7 годам колонии

Криминал
13:29
10 631 просмотр
Сергей Сиводедов
Сергей Сиводедов

Бывшего генерального директора «Белтелекома» Сергея Сиводедова приговорили к 7 годам лишения свободы за коррупцию.

Коррупционная деятельность Сиводедова началась еще в 2013 году, когда он находился на должности заместителя директора «Белтелекома». Он договорился с заместителем директора ООО «Солидекс ПИ» Сергеем Покрышко о заключении договоров между госпредприятием и фирмой. За это Сиводедов получил не менее 70 тысяч долларов с осени 2013 по декабрь 2018 года, сообщает БЕЛТА.

Подобные договоренности Сиводедов заключил и с руководителем компании «Мобильный сервис» Владимиром Жилиным. В качестве вознаграждения он получил не менее 400 тысяч долларов в 2014 и 2017 годах.

Также Сиводедов получил от россиян Виталия Горбачева и Владимира Казанцева не менее 15 тысяч евро в январе прошлого. В обмен он обещал благотворно решить вопрос о сотрудничестве с их компанией «УГМК-Телеком».

Сам Сиводедов полностью признал свою вину. Суд признал его виновным в получении взяток на сумму не менее 470 тысяч долларов и 15 тысяч евро. Приговор – 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с лишением права занимать некоторые должности в течение 5 лет. Сиводедов выполнил досудебное соглашение, поэтому его наказание не могло превышать половину максимального срока.

Ранее сообщалось, что глава Брестского горкома БРСМ оплачивала кредит средствами организации.