Брестчанин доверился лжемилиционеру и лишился 37 тысяч рублей

Криминал
13:15
32 959 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

С 67-летним брестчанином связался мужчина, который представился сотрудником милиции из отдела по борьбе с компьютерными преступлениями. Однако на самом деле он оказался мошенником.

Неизвестный позвонил брестчанину в Viber 20 июля и заявил, что с его счетов мошенники пытались похитить средства, но операции удалось вовремя отменить. Лжемилиционер сказал, что для защиты средств брестчанин должен предоставить свои паспортные данные и установить на свой мобильный телефон программу удаленного доступа.

Лжемилиционер пообещал брестчанину, что переведет средства на безопасный счет другого банка для их сохранности. Тогда доверчивый мужчина рассказал мошеннику, что у него в иностранном банке также есть карт-счет с крупными сбережениями.

Естественно, мошенник украл все средства, к которым он сумел заполучить доступ. Общая сумма составила 37 тысяч рублей или почти 15 тысяч долларов. Пропажу денег брестчанин заметил только на следующий день. После этого он обратился к правоохранителям.

По факту произошедшего было заведено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере. Сейчас сотрудники проводят следственные и процессуальные действия, чтобы установить подозреваемого.

Подобные истории не редкость. Ранее брестчанка лишилась более 12 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка.