Евгений Пригожин в большом интервью призвал готовиться к тяжелой и затяжной войне

Интервью
14:13
56 333 просмотра

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, возглавляющий частную военную компанию «Вагнер», в последние месяцы стал настоящим хедлайнером новостей о войне на территории Украины.

Пригожин прямолинейно говорил о событиях на фронте, иногда довольно резко высказываясь о военном руководстве России.

Ситуация в Бахмуте

Накануне он дал большое интервью, ответив на многие неудобные вопросы. Большое внимание он уделил теме Бахмута (Артемовска). На момент осады города в ЧВК «Вагнер» было 35 тысяч бойцов, из них в ходе боев за город погибли 10 тысяч человек.

Однако, это не все потери, которые понес «Вагнер» в ходе войны. В ряды ЧВК были набраны 50 тысяч заключенных. Примерно 20% из них – 10 тысяч человек – погибли. Что же касается потерь ВСУ в боях за Бахмут, то, по оценкам Пригожина, украинские военные потеряли 50 тысяч убитыми и еще 50-70 тысяч раненными.

Сейчас ЧВК «Вагнер» выводит свои подразделения на тыловые позиции, передавая Бахмут под контроль российских военных. Пригожин указал, что если ВС РФ не удастся удержать город, то это дискредитирует войска и выставит ЧВК более боеспособным, а с точки госуправления это некорректно.

Если Бахмут все же будет сдан, то, по словам Пригожина, вагнеровцы отправятся «в рамках закона и в пиджаках с окровавленными руками» на Фрунзенскую набережную задавать неудобные вопросы, а потом – снова спасать Родину.

О военном руководстве России

Глава ЧВК считает идеальными кандидатами на должность министра обороны начальника Генерального штаба — Михаила Мизинцев и Сергея Суровикина, которого он ранее называл одним из авторов «Бахмутской мясорубки».

Что же касается действующего министра обороны России Серея Шойгу, то Пригожин считает, что глава Минобороны не должен быть «политической фигурой», так как его задача – заниматься военной машиной.

 «Россию люблю, Шойгу на мыло, воевать будем дальше», – огласил свое политическое кредо Пригожин.

Что будет дальше в войне с Украиной

Глава вагнеровцеы видит только два сценария развития событий. Первый – оптимистический, в которой он не верит. Такой сценарий может воплотиться в жизнь, только если Европа и США устанут, а Китай посадит всех за стол переговоров. Россия заявил свои права на взятие территории, и все согласятся на это.

Второй сценарий – пессимистичный. Согласно ему, украинцы получат ракеты и технику, хорошо подготовят войска и командный состав, продолжат атаковать и будут пытаться восстановить границы до 2014 года.

Поэтому Пригожин считает, что России нужно готовиться к тяжелой войне: стабилизировать фронт, а только потом заняться гражданскими вещами.

«Нужно перестать строить стеклянные башни и жировать, нужно работать только на войну, переведя всё производство на военные нужды и объявив дополнительные волны мобилизации», – заявил глава ЧВК.