Вооруженные силы Беларуси усилили охрану границы на южном направлении

Граница
17:13
218 261 просмотр

Белорусские власти решили усилить участок государственной границы на южных рубежах в Гомельской области. Для этого задействовали личный состав сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси.

Усилить границу ранее потребовал Александр Лукашенко. Он не раз поднимал тему безопасности и защиты страны из-за военных действий между Россией и Украиной. На фоне этого по периметру границы в южной части Беларуси проводят целый комплекс мероприятий, которые направлены на противодействие возможным угрозам.

Подразделения сил специальных операций отправили в районы Гомельской области. Им поставили ряд задач, среди которых:

  • обеспечение безопасности граждан Беларуси;
  • пересечение нарушения границы;
  • исключение каналов поставки оружия и боеприпасов;
  • охрана важных объектов, в том числе дорог и путепроводов.

«Находимся здесь достаточно продолжительное время. Благодаря подвозу горюче-смазочных материалов и продовольствия готовы в автономном режиме выполнять поставленные задачи. Военнослужащие выполняют свою работу профессионально. Это для нас не ново. К тому же в пункте дислокации постоянно проводятся занятия по повышению профессионализма и боеготовности наших подразделений», – рассказал заместитель командира бригады Вадим Бобилевич.

По его словам, подразделение разворачивает необходимые элементы охраны. Например, личный состав работает на контрольно-пропускном пункте, где проводится проверка и досмотр лиц и техники в этом районе. При этом учитывается опыт чеченской кампании, работы миротворческих сил в Ливане, а также текущих военных действий в Украине.

Повышенное внимание на КПП уделяют досмотру машин. Так, проводится проверка на замыкание электрического оборудования авто, чтобы исключить возможность теракта. В других странах бывали случаи, когда взрывчатка приводилась в действие путем замыкания электроцепи автомобиля. Поэтому дополнительно проверяют работу фар, щеток, сигнала, стеклоподъемников, а также открывают двери, багажник и капот.

Еще один пункт работы – разведка с неба. Ее в круглосуточном режиме ведет группа под прикрытием с помощью беспилотников, оснащенных тепловизорами. Дальность их применения может достигать около 8 километров, высота – до 500 метров, а скорость – до 70 км/ч при хорошей погоде.

Беспилотники здесь называют глазами командира отделения. Полученную с их помощью информацию анализируют онлайн и дополнительно в штабе.

«Жители близлежащих пунктов уже привыкли к нам, понимают обстановку на сопредельной территории. Знают, что мы составом нашей бригады способны и готовы обеспечить мирный труд граждан и спокойную учебу детей. Понимание есть. И военнослужащие осознают, что сегодня они обеспечивают безопасность не только Родины, но и своих родителей, близких людей», – уверяет Вадим Бобилевич.

Стоит отметить, что укрепление границы на этом участке ведет и Украина. Ранее ВСУ оборудовали здесь новую линию обороны.