Латвия продолжает строить забор на границе с Беларусью

Наши соседи
12:50
127 607 просмотров

Уже в этом месяце на границе Латвии и Беларуси начнут возводить забор на болотистых участках. Это не первая страна-соседка, которая отгораживается от нашей страны таким способом.

Общая протяженность границы Беларуси с Латвией 173 км. В октябре 2022 года латыши успели построить инженерных заграждений на 60 километров. Теперь сообщается, что протяженность ограждения между Латвией и Беларусью на болотистых участках будет почти 64 км. В сухих зонах  – 85,8 км, эти работы уже завершены.

Напомним, что в феврале 2022 года Польша начала устанавливать масштабный забор на границе с Беларусью. Озвучивалось, что длина забора – 186 километров, а высота – 5 метров. Польские власти решили установить на границе с Беларусью забор после кризиса с мигрантами.

Позже Комитет государственного контроля Беларуси рассказал, что ущерб от строительства забора на территории Беловежской пущи составил около 52 млн белорусских рублей. Сюда входили уничтожение напочвенного покрова, проведение раскопок, уничтожение старовозрастных лесов.

В 2022 году забор на границе с Беларусью стала строить и Украина. Он железобетонный высотой 3-4 метра.

В августе прошлого года об окончании строительства заграждения на границе с Беларусью длиной 502 километра сообщила Литва.

А буквально в феврале нынешнего года польские военные начали устанавливать противотанковые ежи на дорогах, ведущих в страну из Беларуси и России.