Визовый режим отменяется между Беларусью и Никарагуа

Граница
05:20
293 378 просмотров

Беларусь и Никарагуа взаимно отменили визы при въезде на срок до 90 дней.

Соглашение о безвизе министры иностранных дел двух стран подписали в столице Никарагуа Манагуа еще 20 июля прошлого года. Сейчас же решение поддержали правительства, подписав необходимые документы. Они вступят в силу через 30 дней и будут действовать неопределенный период времени.

Важно, что каждая из стран может отказать во въезде гражданам или сократить срок из пребывания в интересах национальной безопасности, общественного порядка или здоровья населения.

Теперь граждане Беларуси смогут без оформления визы поехать в Никарагуа и находиться там до 90 дней. Если срок пребывания будет больше, то еще до въезда в страну нужно оформить визу в диппредставительстве или консульском учреждении. Такие же нормы распространяются для никарагуанцев при их поездках в Беларусь.

Для въезда в Никарагуа белорусам потребуются:

  • паспорт;
  • свидетельство на возвращение в свою страну – авиабилет,
  • национальное удостоверение личности моряка Беларуси при наличии судовой роли или выписки из нее.

Правда, чтобы добраться до Никарагуа, белорусам придется серьезно напрячься, так как прямых рейсов в страну из Беларуси нет. В пути придется пробыть около двух суток, совершив несколько пересадок. Например, добраться в страну можно через Париж, Дубай или Панаму.

Напомним, что Никарагуа – это крупнейшее по площади государство в Центральной Америке, расположенное между Коста-Рикой и Гондурасом. Страна имеет выход к Карибскому морю и Тихому океану. Общая протяженность береговой линии достигает 910 километров.

В стране тропический климат со средней температурой от 24 до 32 градусов в зависимости от сухого или дождливого периода. Там множество курортов, где можно не только понежиться на пляже, но и посетить  различные музеи, соборы и театры. Еще из развлечений есть виндсерфинг, серфинг, каякинг, дайвинг и рыбалка.

Ранее сообщалось, что самолеты из Минска начнут летать на китайский курорт Хайнань.