Перевозчики Казахстана жалуются на убытки из-за закрытой польскими властями границы

Граница
14:24
267 914 просмотров

Казахстанские грузоперевозчики несут миллионные убытки из-за закрытых  польскими властями пунктов пропуска «Кукурыки» и «Бобровники».

Об этом сообщили в пятницу, 24 февраля, в Национальной палате предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Напомним, что Польша с 21 февраля ограничила движение в единственном принимающем грузовые автомобили пункте пропуска «Кукурыки» на границе с Беларусью (до этого польская власть ограничила движение на КПП «Бобровники»). Запрет не распространяется только на автомобили, зарегистрированные в Польше и странах Евросоюза.

В Нацпалате предпринимателей Казахстана сообщили, что под ограничительные меры попали казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары в Европу. По их мнению, это приведет к миллионным убыткам. 

«По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более 100 – следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок», – рассказали в объединении.

В «Атамекен» отметили, что ноты о снятии ограничений в отношении казахстанских перевозчиков уже отправлены в адрес польских властей.

Также в Нацпалате добавили, что единственный сухопутный путь, соединяющий ЕС и страны ЕАЭС, – это маршрут через пограничные переходы Беларуси, связывающие ее с соседними странами. Альтернативный маршрут есть. Пролегает он через Каспийское море. Однако он увеличивает расстояние до европейских стран в 1,5 раза и стоимость перевозки в 2-3 раза, добавили специалисты из Казахстана.