В Беларуси до конца года продлили безвиз для граждан Литвы и Латвии

Граница
10:20
191 479 просмотров

В Беларуси до конца 2022 года будет действовать безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии.

Такое решение принял Александр Лукашенко. МИД указывает, что на продление безвизового режима он пошел после многочисленных просьб от иностранных граждан.

Белорусский МИД назвал введение безвиза жестом доброй воли, который подтверждает стремление страны к сохранению добрососедских отношений с Литвой и Латвией. По данным ведомства, такая практика вызвала интерес у иностранцев к Беларуси.

«После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине», – высказались в белорусском ведомстве.

В МИД Беларуси обвинили Литву и Латвию в антибелорусской пропаганде, запугивании и дезинформации своих граждан. По мнению ведомства, добрые жесты белорусской стороны властями соседних стран были изначально восприняты «в штыки», а посещавшие Беларусь «подвергались шельмованию за распространение объективной информации».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве считают, что безвиз позволит иностранцам составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, а также ближе познакомиться с культурой страны. По мнению МИД, это конструктивный подход, основанный на интересах простых людей, который может быть ориентиром для западных стран для нормализации отношений.

Напомним, безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии был введен с 15 апреля по 15 мая к пасхальным и майским праздникам. Тогда латвийский МИД призвал граждан не посещать Беларусь, а Лукашенко обвинил Литву и Латвию в непропуске своих граждан в Беларусь.