Госпогранкомитет заявил о провокациях украинских военных на границе с Беларусью

Граница
12:09
267 322 просмотра

Белорусские пограничники рассказали о провокациях военных Украины на границе с Беларусью.

Государственный пограничный комитет Беларуси снял видео, в котором рассказывается о ситуации на белорусско-украинской границе. В нем появился одни из офицеров отделения пограничного контроля. Он рассказал, что с белорусской стороны границу охраняют в усиленном режиме. Для этого пограничные наряды прошли специальную подготовку и были экипированы всем необходимым.

В ролике заявляется, что с украинской стороны периодически слышны выстрелы и звуки передвижения тяжелой техники. По данным очевидцев, военные Украины у границы с Беларусью выкопали противотанковый ров глубиной до трех метров и шириной три-четыре метра.

Сейчас белорусские пограничники особое внимание уделяют наблюдению за воздушным пространством и подступам к пунктам пропуска. При этом сотрудников пограничных ведомств на украинской стороне нет. На приграничной территории Украины находятся военизированные формирования с оружием, возможно, это представители территориальной обороны без знаков различия и специализированной формы.

Начальник управление пограничного контроля заявил, что с украинской стороны есть провокации. В пример он привел ситуацию, когда в пункте упрощенного пропуска «Поддобрянка» украинские военные наводили оружие в сторону белорусских пограничных нарядов, показывали оскорбительные и угрожающие жесты. Однако пограничникам Беларуси было поручено не реагировать на провокации, но быть готовыми к возможным действиям.

При этом сейчас число случаев, когда украинские квадрокоптеры нарушали воздушное пространство Беларуси, заметно сократилось. Судя по всему, это связано с наступлением зимы, так как работоспособность таких устройств в морозы гораздо ниже.

Начальник отделения пограничного контроля рассказал, что в пунктах пропуска на белорусской стороне созданы условия для безопасности личного состава: оборудованы фортификационные и инженерные сооружения.

В Госпогранкомитете подчеркнули, что белорусская сторона готова к принятию украинских беженцев. Для этого организовано сотрудничество с представителями Красного креста и МЧС. Были созданы условия и возможности для обогрева и доставки беженцев в пункты размещения и оказания помощи.

Весной беженцы из Украины активно прибывали в Беларусь, чтобы получить убежище из-за начала военных действий. Также некоторые украинцы приезжали в Беларусь, чтобы купить продукты.

Однако не всегда прохождение границы проходит гладко. Например, недавно гражданин Украины хотел выехать из Беларуси, чтобы вернуться к себе домой. Но его не пустили обратно на родину, а причину возврата не объяснили – посоветовали въезжать в Украину через Польшу. При этом до этого гражданку Украины там же пустили обратно в свою страну.  

В Госпогранкомитете уверены, что белорусская государственная граница охраняется надежно, так как военные обеспечены всем необходимым и готовы к развитию любой обстановки, а их морально-психологические состояние высокое.

Ране в ГПК заявили, что число перевозчиков беженцев утроилось после строительства забора в Польше и Литве.