Этот день в истории – 5 июня

Этот день в истории
06:54
14 280 просмотров

1706 год — в Москве открыт военный госпиталь. Ныне это Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.

5

1727 год — состоялась торжественная церемония помолвки 12-летнего императора Петра II с 16-летней Марией Меньшиковой, дочерью светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова.

5

1869 год — заложен первый в мире брустверно-башенный корабль — броненосец «Крейсер» («Пётр Великий»). Адмиралтейский завод. Спроектирован адмиралом Поповым А. А. Оставался на службе до 1970-х.

5

1881 год — основано Русское хирургическое общество им. Пирогова Н. И.

5

1945 год — военачальники союзных держав Жуков, Эйзенхауэр, Монтгомери и Латр де Тассиньи подписали в Берлине Декларацию о поражении Германии и принятии верховной власти там правительствами СССР, США, Великобритании и Франции. Разделение Берлина на оккупационные зоны.

5

1954 год — открылся Московский театр эстрады.

5

1981 год — учёными американского Центра по контролю заболеваний был открыт и впервые описан вирус иммунодефицита человека.

5

Какие знаменитые личности родились 5 июня

1854 год — Юрий Пэн (ум. 1937), еврейский живописец, житель Витебска, где основал первую в Белоруссии художественную студию, учитель Марка Шагала.

5

1967 год – Елена Воробей (наст. имя Елена Лебенбаум), российская актриса эстрады, кино и телевидения, пародистка.

5

Какие знаменитые личности скончались  5 июня

1900 год — Стивен Крейн (р. 1871), американский писатель-пацифист.

5

2004 год — Рональд Рейган (р. 1911), 40-й президент США.

5

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

5

5 июня отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. В 2018 году отмечалось 300-летие этого события. В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. На основании научных изысканий, проведенных историками-экспертами, было установлено, что (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. А также был издан руководящий документ по должности – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

5

Народные приметы 5 июня

В народном календаре 5 июня значится как Леонтий Огуречник, Леонтий Конопляник. На Леонтия сажают последние огурцы (Московская губерния). Лучший срок посева конопли. Массовое появление оводов — к урожаю огурцов. Коноплю в поле сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, и конопли долги.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Держать себя в руках, не реагируя на внешние раздражители, необходимо всегда, но в этот день особенно: необходимо следить за своими словами, чтобы не сболтнуть того, о чем впоследствии придется пожалеть.

Дева. Не стоит вмешиваться в чужие разговоры: не располагая полными знаниями о ситуации, которую обсуждают люди, вы рискуете сказать что-нибудь некстати и вызвать недоуменные взгляды своих собеседников.

5

Характер людей, родившихся 5 июня

Отмечающие свой день рождения 5 июня представляют собой глубоких мыслителей и великолепных теоретиков. Быстрый, энергичный и красноречивый, вы очень легко впадаете в скуку. Вашей сильной стороной является новаторский склад ума и умение общаться. Вас интересует буквально все, а потому вы собираете информацию из самых разных источников. Усвоив то, что узнали, вы распространяете это дальше в усовершенствованной и доступной окружающим форме. Вы наделены многочисленными талантами и изобретательностью, а если надо выполнить несколько дел одновременно, вы жонглируете ими, как заправский циркач.

5