11 июня: этот день в истории

События
11:26
309 просмотров

Ежегодно каждое второе воскресенье июня в России и странах бывшего СССР отмечается День работников лёгкой промышленности. В этом году праздник выпал на дату 11 июня. В этой сфере занято огромное количество людей. Не забудьте поздравить своих близких, друзей и знакомых с профессиональным праздником.

11 июня 1184 года до н. э. после десятилетней осады древние греки хитростью взяли город Трою.

В этот день 1453 года пала могущественная Византийская империя. Бессменной столицей и цивилизационным центром великой державы был Константинополь.

В 1496 году Христофор Колумб завершил своё второе грандиозное плавание в Америку. Флотилия состояла из 17 судов, в экспедиции приняли участие более 2 тысяч человек. С 1493 по 1496 годы происходила колонизация занятых территорий. Сам Колумб был уверен, что находится в Западной Индии и упорно отстаивал это мнение перед королевским двором Испании. Когда в 1498 году португалец Васко да Гама открыл морской путь в настоящую Индию и вернулся оттуда с грузом пряностей, Колумб впал в немилость испанской королевы и потерял все свои прежние привилегии и монопольное право освоения новых земель.

11 июня 1742 года Бенджамин Франклин, известный политический деятель и изобретатель, придумал кухонную плиту. Экономичная малогабаритную печь для дома получила название «печь Франклина».

В этот летний день 1864 года появился на свет великий немецкий композитор и дирижёр Рихард Штраус.

В 1910 году родился француз Жак-Ив Кусто – пожалуй, самый известный в мире океанограф, фотограф, путешественник и изобретатель, придумавший и первым испытавший акваланг.

В 1942 году СССР и США подписали договор о взаимопомощи в мировой войне – ленд-лизе.

11 июня 1985 года советская межпланетная станция «Вега-1» достигла Венеры.

Сегодня отмечают свой день рождения замечательные талантливые люди.

11 июня 1975 года родился Денис Мацуев – гордость российской классической музыки, пианист-виртуоз, музыкально-общественный деятель, народный артист РФ.

Сегодня 32 года исполняется Дмитрию Колдуну – белорусскому певцу и композитору.

В 1959 году родился Хью Лори, британский актёр, трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус». Мировую славу актёру, пианисту, сценаристу, режиссёру, продюсеру, писателю и певцу принесла роль в американском телесериале «Доктор Хаус».

Заслуженной артистке России, актрисе театра и кино Евгении Крюковой сегодня 46.

11 июня именины у людей с именами: Александр, Андрей, Богдан, Иван, Мария, Фаина, Федот.