14 июня: этот день в истории

События
08:35
212 просмотров

14 июня в мире широко отмечается Всемирный день донора крови. Благодаря донорской крови миллионы людей, попавших в критическую ситуацию, продолжают жить.

Впервые день донора прошёл 14 июня 2004 года в Африке. Инициаторами мероприятия выступили три международные компании: Общества по переливанию крови, Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца, Организации доноров крови. ВОЗ поддержала инициативу, ведь добровольное донорство – чрезвычайно важная, социально значимая составляющая современной медицины. По статистике ВОЗ, именно у добровольных доноров-альтруистов самая безопасная кровь. Они ответственно подходят к своему здоровью и осознают крайнюю ценность сдачи крови для увеличения национальных запасов крови.

Цель праздника – привлечение внимания к важности безвозмездного добровольного донорства. Поздравляем всех, кто имеет отношение к этому благородному делу и даёт шанс на жизнь тысячам заболевших людей.

Сегодня Международный день блоггера, учреждённый в 2004 году. Современному человеку уже трудно представить жизнь без Сети. И без блоггинга. Мы все либо имеем свои странички, либо читаем интернет-дневники других людей, либо успеваем делать и то, и другое. Стремительный ритм жизни, онлайн-обмен информацией заставляют нас следить за событиями в мире, много читать, развиваться и повышать уровень образованности.

Это праздник всех, кто по всему миру ведёт свои блоги на разных языках и делится с пользователями сети новой и интересной информацией. В сети нет границ, каждый может рассказать о том, что его волнует или увлекает, поделиться мнением, задать вопрос интернет-сообществу. И найти своих сторонников и противников.

К слову, история блоггинга началась в 1992 году. Самая первая интернет-страничка, где публиковались последние новости, была разработана Тимом Бернесом-Ли.

14 июня 1777 года Второй континентальный конгресс утвердил звёздно-полосатый флаг Соединённых Штатов Америки (первоначально на нём было изображено 13 звёзд и 13 красных и белых полос).

В этот день 1834 года житель Америки Исаак Фишер запатентовал наждачную бумагу. Изобретение активно применяется в разных сферах жизни по сегодняшний день.

В 1897 году издан указ Николая II, запретивший труд в воскресенье и праздничные дни.

14 июня 1905 года произошло восстание на броненосце «Потёмкин». Мятеж голодных матросов на корабле способствовал усилению кризиса власти в Российской империи и имело для неё негативные внешнеполитические последствия.

В этот июньский день 1928 года родился Эрнесто Че Гевара – революционер и государственный деятель Острова Свободы, команданте Кубинской революции 1959 года.

В 1940 году первая партия заключённых прибыла в польский концлагерь Освенцим (Аушвиц). За годы Великой Отечественной войны в лагере смерти были умерщвлены около 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых были евреями. Аушвиц был освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения концентрационного лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

14 июня 1942 года на экраны США вышел анимационный фильм Уолта Диснея «Бэмби».

В этот день 1951 года в Вашингтоне поступил в продажу первый компьютер – UNIVAC 1.

В 1984 году в Великобритании супругам разрешили расторгать брак через год после бракосочетания.

14 июня 1985 года в люксембургском Шенгене подписан договор между 7 европейскими государствами – «Шенгенское соглашение».

Сегодня исполняется 71 год Дональду Трампу – американскому бизнесмену и политическому деятелю, 45-му Президенту Соединённых Штатов Америки.

14 июня 1951 года родился российский режиссёр и сценарист Александр Сокуров.

Очаровательной Елене Сафоновой 61! Лучшие фильмы с её участием – «Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Принцесса на бобах», «Президент и его женщина».

14 июня отмечают именины люди с именами: Василий, Вера, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита.