image

Этот день в истории – 29 июля

Этот день в истории
07:00
13 423 просмотра

1914 год — пущена в строй первая трансамериканская телефонная линия Нью-Йорк — Сан-Франциско.

29

1918 год — большевиками закрыта газета Максима Горького «Новая жизнь».

29

1954 год — публикация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».

29

1965 год — премьера в Лондоне второго фильма The Beatles «Help!». На премьере присутствовала королева Великобритании, а фильм позже получил первый приз на кинофестивале в Рио-де-Жанейро.

29

1981 год — в Лондоне состоялась свадьба наследника британского престола принца Чарльза и леди Дианы Спенсер.

29

Какие знаменитые личности родились 29 июля

1888 год — Владимир Зворыкин (ум. 1982), русский инженер, изобретатель современного телевидения.

29

1954 год — Игорь Крутой, советский и российский композитор, народный артист России.

29

Какие знаменитые личности скончались 29 июля

1890 год — Винсент Ван Гог (р. 1853), голландский художник.

29

2017 год — Юрий Рыжов (р. 1930), советский и российский учёный, академик РАН, дипломат, политический и общественный деятель.

29

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day), который был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

29

29 июля в Норвегии отмечают День памяти короля, святого Олафа II (St. Olaf) — национального героя, объединителя государства и Святого покровителя Норвегии. С его именем связано введение в стране христианства.

29

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Дева. От плохого настроения поможет избавиться работа: чем больше дел вы запланируете на это время, тем легче будет реагировать на возможный негатив, да и время пролетит быстрее.

Козерог. Необходимость отдыха назрела давно, и, если отправиться в отпуск возможности пока нет, постарайтесь хотя бы выбраться к ближайшему водоему или прогуляться по расположенному рядом с домом парку.

29

Характер людей, родившихся 29 июля

Яростная агрессивность Львов, родившихся 29 июля, уравновешивается вежливостью и общительностью числа 2. Ваша задача — гармонично сочетать все черты своего характера. С энтузиазмом встречая жизненные вызовы, вы, в отличие от других Львов, все же не готовы без размышлений взяться за новое дело. Вы предпочитаете все тщательно обдумать, обсудить с кем-нибудь и только затем принять решение. Но даже после того как все решено, вы склонны к оговоркам и пересмотру позиций.

29