image

13 августа: этот день в истории

События
08:00
242 просмотра

Во второе воскресенье августа отмечается Международный день строителя. В этом году профессиональный праздник выпал на 13-е число. День строителя празднуется на территории Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Сегодня поздравляют строителей и всех, кто занят в этой сфере: инженеров, архитекторов, подрядчиков, студентов профильных учебных заведений и т.д. Строитель – сложная и важная профессия, в которой своё мастерство можно оттачивать всю жизнь. От умений и компетентности строителей зависит внешний вид и эксплуатационные качества зданий на улицах населённых пунктов, безопасность объектов для людей. За годы существования праздник полюбился народу. Помимо многочисленных праздничных мероприятий, в этот день принято проводить неофициальный обряд посвящения молодых специалистов в строители.

13

13 августа отмечается Международный день левшей. В этот летний день левши всего мира объединяются, чтобы привлечь внимание общественности к своим трудностям в повседневной жизни. Ведь большинство автомобилей, гаджетов, канцелярских принадлежностей и прочих товаров рассчитано исключительно на «праворукое большинство». Правила этикета также зачастую «заточены» под правшей, а кое-где ещё пытаются переучивать малышей, родившихся леворукими.

В древние времена многие причисляли левшей к когорте «поборников сатаны». Им запрещали готовить еду, называли колдунами и подвергали поражающим своей жестокостью экзекуциям. В Японии мужу даже разрешалось развестись с женой, если в ходе совместной жизни выяснялось, что она левша. На Руси такие люди не могли давать показания в суде: считалось, что их мыслями и деяниями движет дьявол, который сам был левшой.

13

13 августа 3114 года до н. э., согласно календарю индейцев майя, сотворён мир.

13

В этот августовский день 1899 года гражданин Америки Уильям Грей запатентовал телефон-автомат.

13

В 1899 году родился Альфред Хичкок, один из самых знаменитых кинорежиссёров планеты, сценарист, продюсер, общепризнанный классик триллера и саспенса.

13

13 августа 1926 года появился на свет вождь Кубинской революции Фидель Кастро.

13

В 1928 году в Лондоне под руководством шотландского инженера Джона Бэрда осуществлена трансляция первой в мире цветной телепередачи.

13

В этот день 1932 года Адольф Гитлер отклонил предложение занять пост вице-канцлера Германии, заявив, что ему нужно «всё или ничего».

13

В 1946 году в возрасте 79 лет скончался Герберт Уэллс, английский писатель-фантаст («Война миров», «Машина времени», «Человек-невидимка»).

13

13 августа 1961 года началось возведение Берлинской стены. Знаменитое заграждение между ГДР и Западным Берлином было закончено 15 августа.

13

В 1990 году Михаил Горбачёв подписал указ «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов».

13

В этот день 2002 года российский хирург Ренат Акчурин представил в Москве уникальный прибор, который позволяет проводить сложнейшие операции на сердце без его остановки.

13

Сегодня 52 года исполняется популярному российскому актёру, заслуженному артисту России Владимиру Вдовиченкову.

13

Свой 52-й день рождения отмечает и Мориц Бляйбтрой, хорошо известный в мире немецкий актёр.

13

53-летие празднует российский актёр театра и кино Илья Шакунов.

13

Стасу Пьехе, российскому поп-исполнителю, сегодня 43.

13

61-й день рождения отмечает один из самых востребованных российских актёров театра и кино Андрей Соколов, театральный режиссёр, народный артист России.

13

55 лет исполняется актёру театра и кино, заслуженному артисту России Андрею Федорцову.

13

13 августа 1958 года родился Доменико Дольче, итальянский дизайнер одежды, один из основателей бренда Dolce & Gabbana.

13

Именины сегодня отмечают Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

13