image

10 июня: этот день в истории

События
08:16
202 просмотра

Сегодня забавный международный праздник – Всемирный день вязания на публике. Поздравляем всех бабушек со спицами и клубочками на лавочках, талантливых рукодельниц, сотрудниц офисов, вяжущих в обеденный перерыв, и всех популяризаторов древнего уютного занятия. Отдельные поздравления участникам белорусского благотворительного проекта «Связанные добром». В Бресте 10 июня к Дню вязания украсят улицу Советскую.

Во вторую субботу лета в России отмечаются День пивовара и День мебельщика. В этом году праздники выпали на 10 июня.

Этот день в истории богат на интересные события и занимательные факты.

В 323 году до н. э. умер Александр Македонский, великий древнегреческий полководец.

10 июня 1793 года в Парижском саду растений открылся первый в мире зоопарк. Зверинцы в мире существовали и до этого, однако теперь главной задачей учреждения стала научно-просветительская. В зоопарк были переведены животные из бывшего королевского зверинца в Версале, а спустя два года там появились «новосёлы» – звери (в том числе слоны) из зверинца дворца Хет Лоо в Нидерландах.

В этот день 1793 года столицей Соединённых Штатов вместо Филадельфии становится Вашингтон.

В 1842 году увидело свет гениальное произведение Николая Гоголя «Мёртвые души».

10 июня 1907 года французы братья Люмьер изобрели способ печати цветных фотографий, который планировали использовать для производства цветного кино.

В этот июньский день 1926 года скончался Антонио Гауди – гениальный испанский архитектор, с неповторимым, далёким от общепринятого стилем. Гауди – гордость Барселоны и Испании, его творения притягивают миллионы туристов. Искупительный храм Святого Семейства (Sagrada familla) по чертежам великого архитектора возводится по сегодняшний день (начиная с 1883 года).

В 1929 году появилась на свет Людмила Зыкина, русская советская певица, художественный руководитель и солистка Государственного академического Русского народного ансамбля «Россия», народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда. Песенное наследие и народная слава певицы колоссальны.

10 июня 1936 года в Москве создана мультипликационная студия «Союзмультфильм»

В 1943 году запатентована шариковая ручка и начато её массовое производство.

Кто же из известных личностей отмечает сегодня свой день рождения?

10 июня 1944 года родился лучший Портос всех времён и народов, народный артист РФ Валентин Смирнитский. В актёрской копилке артиста огромное количество замечательных ролей.

43 года исполняется обаятельному российскому актёру театра и кино Евгению Стычкину.

В этот день 1983 года появилась на свет российская певица МакSим (Марина Абросимова).

Сегодня день рождения французского актёра Венсана Переса – ему 53!

10 июня отмечают именины люди с именами: Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Пётр.