Этот день в истории – 27 мая

Этот день в истории
07:14
15 403 просмотра

1647 год — в штате Массачусетс казнена (повешена) первая ведьма — Ача Янг (Alse Young).

27

1703 год — заложена Петропавловская крепость. День основания города Санкт-Петербурга.

27

1794 год — императрица Екатерина ІІ издала рескрипт об основании нового города и порта в Хаджибее и утвердила первый генеральный план города Одессы.

27

1895 год — английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.

27

1896 год — в день коронации нового российского императора открылась Нижегородская выставка. Одним из праздничных мероприятий стала постановка в Деревянном оперном театре оперы Глинки «Жизнь за царя». Это было второе рождение Частной оперы Саввы Мамонтова, который пригласил на главную роль Фёдора Шаляпина. 23-летний певец был к этому времени уже зачислен в Мариинский театр, но судьбоносным стало для него именно сотрудничество с Мамонтовым.

27

1929 год — в Москве у здания Малого театра открыт памятник драматургу А. Н. Островскому.

27

1930 год — Ричард Дрю запатентовал «прозрачную целлофановую липкую ленту» — скотч. Новинку использовали для защиты стекла автомашины при покраске.

27

1937 год — в Сан-Франциско торжественно открылся мост «Золотые ворота».

27

1969 год — основана рок-группа Машина времени.

27

1993 год — отмена в России уголовного преследования за мужеложство.

27

Какие знаменитые личности родились 27 мая

1907 год — Рэйчел Луиз Карсон (ум. 1964), американский биолог океана, деятельница в сфере охраны природы.

27

1929 год — митрополит Владимир (в миру Владимир Саввич Котляров), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

27

1970 год — Джозеф Файнс, английский киноактёр.

27

Какие знаменитые личности скончались 27 мая

1960 год — Джеймс Монтгомери Флэгг (р. 1877), американский художник, автор плаката с дядей Сэмом «I Want You».

27

2001 год — Николай Ерёменко (младший) (р. 1949), белорусский и российский актёр, режиссёр.

27

Какие праздники и даты отмечаются сегодня в мире

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

27

Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом или Всемирный день рассеянного склероза (World Multiple Sclerosis Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза.

27

Каким знака зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Дева. Вам дано творить чудеса, и вашим способностям нет предела. Вспомните о своей волшебной природе, Девы! Тратить энергию на созидание гораздо приятней, чем на разрушения. Вложите свои силы в нечто прекрасное, и вы не заметите, как затраты вернутся сторицей!

Скорпион. Вас гложет демон сомнения и неуверенности в себе. Отпустите ситуацию, расслабьтесь. Ваш постоянный контроль не придает вам сил, а только опустошает. Попробуйте довериться чутью и Вселенной. Они помогут вам разрешить вопрос, который мучит вас уже долгое время.

27

Характер людей, родившихся 27 мая

Мечтательные и отстраненные Близнецы, чей день рождения выпадает на 27 мая, производят такое впечатление, словно они не от мира сего. Подлинный гуманист, вы не терпите проявлений несправедливости и способны не глядя ринуться на защиту тех, кто не может отстоять себя сам. Иногда вы настолько погружаетесь в нереалистичные планы и идеи, что ваш позитивный потенциал теряется в беспорядочной суете. Тем не менее вы обладаете врожденным пониманием людей и сопереживаете им. Прислушиваясь к человеческим проблемам, вы самоотверженно и решительно общаетесь, и работаете с окружающими.

27