12 июня: этот день в истории

События
02:09
491 просмотр

12 июня наши соседи россияне празднуют День России.

Многие считают, что это самый «молодой» российский государственный праздник, который связан с принятием Декларации о суверенитете РФ в 1990 году. Это не совсем так. В этот день 1480 года московский князь отказался платить непосильную и унизительную дань Золотой орде, что спровоцировало кровопролитную битву. В результате противостояния в этом же году Россия навсегда освободилась от монголо-татарского ига.

В 1667 году талантливый придворный доктор Людовика XIV Жан-Батист Дени сделал первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику. Данная медицинская манипуляция широко применяется до сих пор.

12 июня 1812 года «великая армия» амбициозного Наполеона вторглась в Россию. До сентября 1812 года русское войско с боями отступало от границ России до Москвы, дав перед столицей Бородинское сражение. С октября началось наступление на наполеоновскую армию, сломленную сильным русским духом, голодом и лютыми морозами. Финал истории прекрасно всем известен.

В этот день 1849 года Льюис Хаслетт запатентовал средство защиты от газовых атак – противогаз.

В 1920 году состоялось официальное открытие Панамского канала – водной судоходной «магистрали», соединившей Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном.

12 июня 1942 года Генрих Гиммлер, один из самых влиятельных представителей Третьего Рейха и идейный вдохновитель Холокоста, подготовил план депортации в Сибирь 30 миллионов славян с оккупированных фашистской Германией территорий Советского Союза.

В этот июньский день 1942 года обнародовано заявление СССР, США и Великобритании об открытии Второго фронта.

В 1955 году в Якутии обнаружено первое крупное месторождение алмазов.

12 июня 1991 года на референдуме жители Ленинграда проголосовали за возвращение городу первоначального исторического названия – Санкт-Петербург.

В этот день 1997 года не стало Булата Шалвовича Окуджавы – поэта, композитора, барда, писателя, сценариста.

В 1897 году Карл Элзенер запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож.

12 июня 1978 года на свет появилась Алиса Гребенщикова, российская актриса театра и кино, дочь Бориса Гребенщикова.

67 лет исполняется Вячеславу Полунину. Российский актёр и режиссёр, артист, клоун-мим, народный артист России, назван западной прессой «лучшим клоуном мира».

Сегодня своё 40-летие празднует популярный российский актёр Алексей Барабаш.

В 1986 году родился испанский актёр Марио Касас, сыгравший Эйч в фильме «Три метра над уровнем неба».

12 июня именины отмечают Василий, Исаакий, Никанор.