Этот день в истории – 21 марта

Этот день в истории
12:05
275 просмотров
Александра

Всемирный день поэзии отмечается сегодня 21 марта. Если этот вид творчества Вам не чужд, значит праздник для Вас. Поэзия является одним из самых удивительных видов искусства, она даёт ответы на самые, казалось бы, неразрешимые вопросы, помогает обличать проблемы и несправедливости современного общества и признаваться в любви. Пожалуй, сегодня определённо стоит заглянуть в сборник стихов любимого литератора.

Профессиональный праздник отмечают сегодня кукольники. Международный день кукольных театров учреждён благодаря инициативе Иранского театра Дживада Золфагарихо. Кукольные спектакли – особый вид искусства, сочетающий в себе детскую непосредственность и философскую мудрость. В этот день по всему миру проводятся различные интересные мероприятия, спектакли, творческие встречи.

Весенний новогодний праздник – Навруз – отмечается сегодня во множестве стран мира. Корни его уходят ещё в традиции зороастризма. До наступления Нового года люди по древнему обычаю убираются в домах и отдают долги. На праздничном столе обязательны кушанья из семи продуктов, предпочтительно растительного происхождения – пшеницы, ячменя, кукурузы.

Международный день борьбы против расовой дискриминации отмечается также 21 марта по решению ООН от 1966 года. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь по мирной демонстрации против режима апартеида в Южной Африке. 69 человек были убиты. Сегодня не вызывает сомнения, что расовая дискриминация – преступление против прав человека, его чести и достоинства. Однако проблема расизма существует, к сожалению, и по сей день.

Всемирный день людей с синдромом Дауна также выпадает на 21 марта. Дата выбрана в связи с тем, что синдром Дауна связан с тремя копиями двадцать первой хромосомы. Данная патология распространена во всех регионах мира и характеризуется рядом физиологических и психологических особенностей. Тем не менее, давно опровергнуто утверждение, что дети с синдромом Дауна не способным к обучению. Сегодня люди с подобным заболеванием не только осваивают основные навыки ухода за собой, но и выступают в театре и выходят на подиум.

21 марта отмечается и международный день защиты лесов. Это ещё один повод привлечь внимание общественности к глобальным экологическим проблемам, связанным с уничтожением лесного покрова планеты и необходимости сохранения леса и его богатств. К слову, в Италии сегодня отмечается схожий праздник – день дерева.

В 1846 году 21 марта бельгийским мастером духовых инструментов Адольфом Саксом был запатентован саксофон. Инструмент имеет мощное звучание, певучий тембр и техническую подвижность. Особенно популярен он стал благодаря появлению такого музыкального стиля как джаз.

В 1880 году в печати дебютировал великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Его рассказ «Письмо к учёному соседу» был опубликован в еженедельном художественно-юмористическом журнале «Стрекоза».

В 1917 году в этот день была арестована семья Романовых. Несколько месяцев спустя, в ночь с 16 на 17 июля все заключённые будут расстреляны.

В 1999 году после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми в мире людьми, кто облетел планету на воздушном шаре. За это достижение аэронавты были отмечены целым рядом почётных наград.

В 2006 году Джеком Дорси было отправлено первое сообщение в им же изобретенной социальной сети «Твиттер». Сегодня это одна из самых популярных социальных сетей у пользователей интернета всех возрастов.

В этот день появились на свет:

Александр Можайский, русский военный деятель и изобретатель, построивший один из первых в мире натурных самолётов.

Русский композитор Модест Петрович Мусоргский

Белорусский поэт, один из основоположников белорусской литературы Франциск Богушевич

Русский артист, композитор и поэт Александр Вертинский

Советский эстрадный артист Леонид Утёсов

День Рождения сегодня отмечают:

Английский киноактёр Тимоти Далтон

Российский дипломат Сергей Лавров

Британский киноактёр, лауреат премии «Оскар-2018» Гэри Олдмен

Бразильский футболист Роналдиньо