В этот день в истории – 2 марта

Этот день в истории
06:37
5 507 просмотров

1699 год — французский исследователь С. д’Ибервиль открыл устье реки Миссисипи.

2

1831 год — Александр Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой.

2

1917 год — Конгресс США принимает Закон Джонса, на основании которого Пуэрто-Рико объявляется территорией США, а его жители получают права граждан США.

2

1933 год — в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Кинг Конг».

2

1949 год — завершён первый беспосадочный полёт самолёта вокруг земного шара. Полёт длился 94 часа, а самолёт назывался Lucky Lady II (B-50 Superfortress). Экипаж состоял из 13 мужчин, самолёт-заправщик дозаправлял их самолёт четыре раза.

2

1992 год — членами ООН в качестве самостоятельных государств стали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркмения, Республика Узбекистан.

2

Какие знаменитые личности родились 2 марта

1862 год — Борис Голицын — русский физик, академик Петербургской Академии наук (1908 г), один из основоположников сейсмологии, изобретатель первого электромагнитного сейсмографа.

2

1931 год — Михаил Сергеевич Горбачёв — Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991), первый и единственный Президент СССР (1990—1991).

2

1938 год — Вячеслав Зайцев — советский и российский модельер.

2

1962 год — Джон Бон Джови — американский певец, музыкант и актёр, основатель рок-группы «Bon Jovi».

2

1969 год — Михаил Пореченков — актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации.

2

Какие знаменитые личности скончались 2 марта

1835 год — Франц II — император Священной Римской империи, австрийский император, король венгерский и чешский.

2

1855 год — Николай I Павлович — российский император.

2

1975 год — Константин Воробьёв — русский писатель.

2

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся. Однако сходятся мнения в том, что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.

2

2 марта – День театрального кассира. В 2009 году Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге, предложил отмечать новый профессиональный праздник — День театрального кассира, с целью чествования данных работников, увеличения популярности, престижа и привлекательности их профессии.

2

Начало Великого поста. В 2020 году время Великого поста — со 2 марта по 18 апреля. Пост Святой Четыредесятницы называется Великим постом в связи с особой важностью его установления. Традиционно, Святая Четыредесятница и все богослужения начинаются с вечерни масленичной (сырной) недели. Во время вечернего богослужения в Прощеное воскресенье бывает чин или обряд общего прощения в храме. С этого дня у верующих вводятся строгие ограничения в питании.

2

Народные приметы 2 марта

Туман 2 марта – лето будет дождливым.

Солнечная погода сулит жаркое лето.

Морозно – холодный май и прохладное лето.

Птицы сегодня с юга возвращаются – к ранней весне.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы в этот день будут чувствовать настоящий прилив энергии и сил. Однако в то же время день склоняет их к резкости и безапелляционности, а их решения далеко не всегда могут быть хорошо обдуманы. Будьте внимательны.

Залогом успеха в делах Водолея сегодня будет его умение самому взять то, что ему принадлежит по праву. Помните, 2 марта - день тех, кто напоминает о себе, проявляет настойчивость и действует.

2

Особенности людей, родившихся 2 марта

Знак Зодиака – Рыбы. Как правило, это теплые, общительные люди, с чувствительным сердцем и дружелюбным, открытым характером. Вы — романтик-идеалист, наделенный искренней любовью к красоте, искусству и музыке. Не терпя одиночества, вы активно ищете партнерства и сотрудничества с другими. Всегда тактичный и вежливый, вы симпатизируете окружающим и невероятно отзывчивы.

2