16 марта: этот день в истории

События
08:03
564 просмотра

16 марта 1831 года в Париже вышел один из самых известных романов во французской литературе "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго.

16 марта 1915 года был закрыто кабаре артистов и поэтов "Бродячая собака", одно из главных объединений Серебряного века. Завсегдатаями там были Маяковский, Пронин, Ахматова, Мандельштам, Гумилев, Бальмонт. Виновником закрытия оказался скандальный поэт Владимир Маяковский, учинивший там драку.
 

Спустя ровно два года завершилась Февральская революция. Или, как ее еще прозвали, буржуазно-демократическая революция. Именно тогда Российской Империи настал конец, а не в октябре 1917, как многие считают.

После Февральской революции самодержавие было свергнуто, и вся власть перешла в руки Временного Правительства, которое было связано с буржуазными организациями вроде "Всероссийского земского союза", "Городского союза", "Центрального военно-промышленного комитета".

Лишь потом, спустя полгода, Правительство не удержало власть, и все оказалось в руках большевиков.

16 марта 1935 года в нацистской Германии был создан Вермахт (Вооруженные силы) и введена всеобщая воинская повинность. Данными действиями власти грубо нарушили Версальские соглашения, за что вызвали осуждения большинства стран.

16 марта 2014 года состоялся Крымский референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.

Событие оценивается весьма неоднозначно, но если смотреть правде в глаза, большинство крымчан данное событие расценивает все-таки позитивно. Полуостров всегда был настроен весьма пророссийски, большую часть населения составляют русские, за последние три года в Крыму не было ни одного протеста против вхождения в состав России.

В столь спорном вопросе мы советуем быть максимально деликатными и внимательными. Дабы сформировать окончательное мнение по Крыму, стоит изучать разные информационные источники: и крымские, и украинские, и российские, и западные. Но, безусловно, лучший источник - это первоисточник. Поэтому наверное стоит летом туда съездить, искупаться в теплом Черном море да пообщайться с местными жителями. Уж они-то все видели своими глазами, а не в новостных лентах...

Именины сегодня празднуют Василиск, Евтропий, Зинон, Зоил, Клеоник, Марфа, Михаил, Пиама.