В этот день в истории – 15 июня

Этот день в истории
07:18
11 336 просмотров

1215 год — английским королём Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.

15

1502 год — Христофор Колумб открыл остров Мартиника.

15

1667 год — французский врач Жан-Батист Дени произвёл первое в мире успешное переливание крови. 15-летнему юноше он перелил около 12 унций крови ягнёнка.

15

1752 год — Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.

15

1878 год — в США сделана первая попытка производства подобия фильма (12 фотокамер одновременно зафиксировали один кадр с тем, чтобы определить, все ли четыре копыта отрываются от земли при лошадином галопе).

15

1911 год — в США основана компания «Computing-Tabulating-Recording Company», известная сегодня под именем IBM.

15

1931 год — ЦК ВКП(б) принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

15

1954 год — учреждение УЕФА.

15

1984 год — в СССР официально утверждён новый всенародный праздник — День знаний.

15

1999 год — в Бельгии запрещена продажа «Кока-Колы» из-за повышенного уровня химикатов в ней.

15

2008 год — в Севастополе открыт памятник императрице Екатерине II.

15

Какие знаменитые личности родились 15 июня

1798 год — Александр Горчаков (ум. 1883), русский дипломат и государственный деятель, светлейший князь, последний канцлер Российской империи (с 1867).

15

1867 год — Константин Бальмонт (ум. 1942), русский поэт Серебряного века, переводчик, эссеист.

15

Какие знаменитые личности скончались 15 июня

1996 год — Элла Фицджеральд (р. 1917), американская джазовая певица.

15

2015 год — Жанна Фриске (р. 1974), российская эстрадная певица, телеведущая, актриса.

15

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 15 июня отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day). Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. А его цель — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.

15

Всемирный день мотоциклиста. Дата события уникальна для каждого года. В 2020 году эта дата — 15 июня. Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.

15

Народные приметы 15 июня

Нельзя в этот день купаться в открытых водоёмах. Стирать или полоскать белье в них тоже не стоит. Наши предки говорили, что 15 июня русалка может утащить на дно того, кто ослушается запрета.

В этот понедельник разрешена только влажная уборка, чтобы вместе с сором и пылью не вымести из дома счастье и благополучие.

Если не хотите привлечь в свою жизнь негатив, говорите и думайте 15 июня только о хорошем.

Сны, увиденные в эту ночь, нужно будет трактовать с точки зрения вашей энергии, особенно сексуальной. Хорошие сновидения скажут о том, что все в норме. Тревожные сны станут сигналом к решительным действиям.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. К новым достижениям необходимо приступать налегке, избавившись от всех недоделок и подтянув все "хвосты", в противном случае они будут мешать и тянуть вас назад.

Лев. Главное в этот день – воздержаться от резких замечаний и двусмысленных шуток в отношении других людей, они могут воспринять такую линию поведения как личное оскорбление.

15

Характер людей, родившихся 15 июня

Рожденные 15 июня являются прямой иллюстрацией поговорки «Железный кулак в бархатной перчатке». Не склонный к спорам и разногласиям, вы добиваетесь своего, используя обаяние и харизму. Даже когда вы решаете играть жестко, другие могут и не заметить, что борьба уже началась. Вы весьма практичны, но достаточно гибки, чтобы вовремя приспособиться к людям и обстоятельствам. В поиске гармонии и совершенства вы рассматриваете все стороны проблемы, но временами вам сложно прийти к какому-то решению, и парализующий эффект нерешительности может повлиять на то, что вы упустите некоторые открывающиеся перед вами возможности.

15