12 июня – этот день в истории

Этот день в истории
06:22
16 263 просмотра

1849 год — Льюисом Хаслеттом был запатентован противогаз.

12

1872 год — в Москве открыта Первая всероссийская политехническая выставка, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения Петра I. Материалы выставки легли в основу созданного в том же году Политехнического музея.

12

1920 год — официальное открытие Панамского канала (первое судно прошло через канал в августе 1914 года).

12

1963 год — в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.

12

1966 год — в Киеве начата успешная эксплуатация первого в мировой практике троллейбусного поезда изобретателя Владимира Веклича.

12

1989 год — председатель Президиума Верховного Совета СССР Горбачёв и канцлер Западной Германии Коль подписали в Бонне документ, который предоставил всем европейским государствам право самим решать, какая политическая система будет определяющей в их странах.

12

1991 год – Борис Ельцин избран Президентом РСФСР.

12

Какие знаменитые личности родились 12 июня

1898 год — Михаил Кольцов (урожд. Мойсей Фридлянд; казнён в 1940), советский журналист, писатель, основатель и редактор журналов «Огонёк», «Крокодил», «За рубежом».

12

1924 год — Джордж Буш-старший (ум. 2018), 41-й президент США (1989—1993), конгрессмен, дипломат.

12

Какие знаменитые личности скончались 12 июня

1995 год — Лен Карпинский (р. 1929), советский и российский публицист, политик и общественный деятель.

12

2008 год — Анатолий Калинин (р. 1916), русский советский писатель.

12

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День России – значимый государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в РФ. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году.

12

Народные приметы 12 июня

Если вы в этот день обнаружили змеиную кожу, не стоит этого бояться и считать находку дурным знаком. Ее нужно положить под входную дверь, чтобы в жилище всегда царили мир и взаимопонимание. Если этого не сделать, то существует вероятность большого скандала, который поссорить любящих людей навсегда.

Запрещается убивать змей в этот день, в противном случае вы можете нарваться на месть сородичей, которые не только вас покусают, но и могут сделать то же самое с вашими близкими.

Согласно приметам в этот день нельзя обманывать и изворачиваться, ведь иначе в будущем могут появиться проблемы в личной жизни и деловой сфере, будут обманы, финансовые потери, предательство любимого человека.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. На этот день можно смело назначать презентацию нового проекта – вы будете обладать таким красноречием и даром убедительности, что потенциальные клиенты выстроятся к вам в очередь.

Скорпион. Удача будет сопутствовать вам как профессиональных, так и в личных отношениях, поэтому постарайтесь не упустить счастливый шанс урегулировать жизненные обстоятельства на всех уровнях.

Рыбы. Получив предложение возглавить работу над интересным, но сложным и трудоемким проектом, не отказывайтесь, иначе вы никогда не научитесь брать на себя ответственность за серьезные дела.

12

Характер людей, родившихся 12 июня

Близнецы, рожденные 12 июня, физически и интеллектуально быстры, а потому почти всегда находятся в движении. Подобно символу вашей управляющей планеты — Меркурия, посланника богов, — вы проницательны, сообразительны и остроумны. Кажется, что благодаря своему красноречию вы можете выбраться из любой неприятной ситуации. Вы общительны, искренни со всеми своими собеседникам, любите людей, быстро и легко обзаводитесь приятелями и бережете проверенных временем друзей.

12