Этот день в истории – 11 марта

Этот день в истории
06:30
28 883 просмотра
Этот день в истории – 11 марта

1702 год — выпущена первая англоязычная ежедневная газета «The Daily Courant».

11

1834 год — Николаем I утверждены «Положение о гражданских мундирах» и «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору».

11

1921 год — супруга короля Великобритании Георга V Мария стала первой женщиной, получившей почётную докторскую степень Оксфордского университета.

11

1963 год — установлены дипломатические отношения между СССР и Государством Кувейт.

11

1970 год — Пабло Пикассо подарил 800 своих работ музею в Барселоне.

11

1998 год — в Гомеле (Беларусь) впервые состоялась трёхсторонняя встреча руководителей пограничных ведомств России, Украины и Беларуси.

11

2004 год — в результате терактов в мадридских пригородных поездах погиб 191 человек.

11

Какие знаменитые личности родились 11 марта

1916 год — Гарольд Вильсон — 67-й и 69-й премьер-министр Великобритании (1964—1970, 1974—1976).

11

1937 год — Александра Забелина — советская фехтовальщица-рапиристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира.

11

1971 год — Джонни Ноксвилл — американский актёр.

11

1985 год — Елена Беркова — российская актриса, певица и телеведущая.

11

Какие знаменитые личности скончались 11 марта

1913 год — Андрей Вилькицкий — русский гидрограф-геодезист, полярный исследователь, генерал-лейтенант.

11

1957 год — Ричард Бэрд — американский воздухоплаватель, совершивший первый полёт над Южным полюсом.

11

2006 год — Слободан Милошевич — президент Югославии.

11

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

11 марта – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Это памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта».

11

11 марта в России отмечается профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента РФ № 205 от 16 февраля 2008 года. 11 марта было выбрано в связи с тем, что в этот день в 2003 году Указом Президента России № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков.

11

День сотрудников частных охранных агентств в России. 11 марта 1992 года в России был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». В честь этой даты сотрудники охранных агентств и частные детективы учредили профессиональный праздник — День сотрудников частных охранных агентств.

11

Народные приметы 11 марта

Сны, увиденные в ночь на 11 марта, могут сбыться на третий день.

Если сегодня птицы вьют гнезда на солнечной стороне, лето будет холодное; на теневой – жаркое.

Выпавший в этот день снег скоро растает, но он предвещает холодное и сырое лето.

Воробьи в стаи сбиваются – к солнечной и сухой погоде.

Голуби воркуют, вороны кружат над головой – к теплу.

Облака высоко плывут – к ясной погоде.

Если ночью небо ясное и звездное, лето будет жарким и грозовым.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Девы, у вас предвидятся расходы. Удовольствия этого не вызовет, но пострадает ваш кошелек не так сильно, как вы предполагали. Возможно, тратиться вы намерены на симпатичную вам особу противоположного пола. Не будьте слишком черствы, если вас просят об одолжении. Потому что в итоге вы получите больше, чем дали.

Козероги, у вас на работе возможны важные события. То, что сейчас началось, быстро не закончится. Более того, происходящее сегодня возможно подскажет, о чем вы будете думать в ближайшее время. День будет связан с суетой и волнением. Не отказывайтесь от предложения, которое можете получить. Обращайте внимание на мелкие детали – они тоже важны.

11

Особенности людей, родившихся в этот день

Знак Зодиака – Рыбы. Считается, что это великодушные и целеустремленные личности. Целью их жизни является нечто большее, чем простое, обыденное существование. Вы почти уверены, что Вселенная уготовила вам особенную судьбу и только вы сами способны разгадать эту тайну. Выбранный вами путь может вести к духовному самораскрытию или службе на благо обществу. Не имеет значения, какое политическое крыло вы поддерживаете, — ваши убеждения все равно выходят за рамки общепринятых.

11