Путин сообщил о новой модели развития российской экономики из-за санкций Запада

Экономика
16:00
102 221 просмотр

В настоящее время экономика Российской Федерации  начинает развиваться по новой модели из-за введенных западными странами против нее санкций.

Об этом в четверг, 16 марта, заявил президент страны Владимир Путин во время выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

По словам российского лидера, экономика страны сейчас начала развиваться по новой модели, и активная и созидательная позиция РСПП особенно востребована сейчас. Такие действия, по его словам, спровоцированы масштабными санкционными пакетами, которые были введены западными странами по отношению к России после начала спецоперации в Украине.

«Активная, созидательная позиция РСПП и бизнес-сообщества в целом особенно востребована сейчас, когда российская экономика обретает принципиально иное качество, начинает развиваться по новой модели, о чем было сказано недавно в послании Федеральному собранию», – отметил глава государства.

По словам Путина, западные санкции действительно смогли навредить российской экономике. Однако этот ущерб был минимизирован благодаря оперативной разработке программы параллельного импорта, грамотным действиям Центрального Банка страны, а также росту стоимости российских энергоресурсов, продаваемых за рубеж.

Говоря о бизнесе, президент также заявил, что оставшиеся в России предприниматели оказались умнее и энергичнее тех, кто уехал и дает советы недоброжелателям страны.

«Отмечу здесь и руководителей российского бизнеса, их управленческие команды, которые в короткие сроки в условиях серьезного внешнего давления сумели перестроить инвестиционные и торговые цепочки, наладили логистические маршруты, открыли новые направления для кооперации и сотрудничества с предсказуемыми добросовестными зарубежными партнерами», – заявил российский лидер.

Кроме того, по словам Путина, в прошлом году России удалось компенсировать закрытие западных рынков. Глава РФ сообщил, что внешнеторговый оборот страны за год вырос более чем на 8%, а профицит торгового баланса составил 332 млрд долларов.

Помимо этого, он заявил, что внутренний спрос в России вышел на траекторию устойчивого и долгосрочного роста. Годовая инфляция в стране в начале апреля дойдет до целевых четырех процентов, этот показатель будет меньше, чем в странах Европы, которые ждут коллапса в российской экономике, сказал Путин и добавил, что во втором квартале этого года ожидается рост внутреннего валового продукта.