Украина попросит США о предоставлении "газового ленд-лиза" для прохождения зимы

Экономика
17:34
152 765 просмотров

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на заседании украинского правительства, что принято решение обратиться к Соединенным Штатам Америки с просьбой о "газовом ленд-лизе" для стабильного прохождения отопительного сезона.

Шмыгаль также сказал, что предстоящая зима будет самой тяжелой в истории Украины, поэтому необходимо подготовиться к любым ситуациям.

"Приняли обращение правительства Украины к правительству Соединенных Штатов Америки относительно предоставления нашему государству "газового ленд-лиза" для стабильного прохождения отопительного сезона. Подготовка к сложнейшей зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям", – заявил премьер-министр Украины.

Шмыгаль отметил, что его страна сможет победить Россию только если сосредоточит все ресурсы и будет эффективно их использовать.

Ранее мы писали, что бывший спикер Верховной Рады Разумков предложил "конфисковывать" российский газ, идущий транзитом в Европу.