Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?

Экономика
13:53
296 666 просмотров

Враги биткоина: Как инсайдеры наживаются на продаже инвесторам модных криптовалют.

Если вы пользуетесь Telegram, то знаете: он просто кишит крипто-гуру, которым не терпится поделиться с вами советом по покупке самой новомодной и перспективной монеты, ракетой, рвущейся к небесам. В этой статье мы разбираемся, почему к этим советам вряд ли стоит прислушиваться.

Щиткоины — двигатель прогресса

Типичная история крипто-успеха звучит как-то так: вовремя вложил сэкономленные на школьных обедах деньги в самый перспективный новый коин, тот рванул ракетой, инвестор «сделал иксы» — и теперь катается по улицам родного Северодвинска на сверкающей Lamborghini. На практике, правда, чаще всего выходит немного другая история.

В мае 2022 года аналитик Сэм Кэллахан выложил статью Coinbase and the Insider Exchange Dump, в которой сравнил биткоин с другими криптовалютами и пришел к выводу, что биткоин следует относить к другому классу активов. Разберем его основные выводы, чтобы ответить на вопрос, стоит ли долгосрочному инвестору разнообразить свой портфель новомодными коинами.

Чего хочет любая криптобиржа? Явно не того, чтобы вы купили на ней биткоинов, вывели на свой холодный кошелек, и тихо-мирно ходлили их до момента окончательной победы идеалов криптоанархии. Напротив, любая криптобиржа мечтает о том, чтобы вы постоянно предавались крипто-трейдингу, а она зарабатывала на комиссиях.

Поэтому криптобиржи всячески приветствуют появление новых популярных криптовалют, обладающих в разы большей волатильностью, чем скучный биткоин. Больше щиткоинов => выше трейдинговый энтузиазм => больше комиссий оседает в карманах самой биржи.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?Общее число существующих криптовалют

Даже если вы вдумчивый долгосрочный крипто-инвестор, многообразие разных коинов все равно должно вселять в вас некое беспокойство. В конце концов «хит-парад» самых крупных и успешных криптовалют выглядит довольно пестро: каждый год туда врываются какие-то новые монеты — а что если именно на них инвесторы зарабатывают свои «иксы»?

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?Топ-10 криптовалют по объему капитализации по годам

В следующей главе попробуем избавиться от FOMO-синдрома упущенных выгод инвестирования в каждую новую появляющуюся криптовалюту.

Кто сможет обогнать биткоин?

На примере Coinbase, одной из крупнейших криптобирж в мире, посмотрим, насколько выгодной оказывается погоня за «самыми лучшими» коинами на долгосрочном горизонте. Сравнивать будем с золотым стандартом криптомира — биткоином.

Для начала поглядим на результаты самых старых альткоинов, которые начали торговаться на Coinbase раньше других монет.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?

Доходность самых старых альткоинов с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с биткоином

Как видим, только эфир оказался «молодцом» и смог обогнать биткоин — остальные три монеты практически полностью обесценились по сравнению с BTC (на 85–97%).

Если взглянуть на криптовалюты, рожденные в ходе громких ICO, то их результаты тоже не поражают воображение: средний ICO-токен с момента листинга на криптобирже отстает от биткоина на 58%.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?Доходность популярных ICO-монет с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с биткоином

Так, ну если с ICO-ракетами не вышло — то, может быть, дела обстоят лучше у DeFi-проектов (Decentralized Finance — проекты, призванные оказывать традиционные финансовые услуги, но в децентрализованном виде прямо на блокчейне), которые пережили бурный расцвет в 2020–2021 годах? Увы, и тут среднее отставание от биткоина с момента листинга приближается к 62%.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?Доходность популярных DeFi-криптовалют с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с биткоином

Кто зарабатывает на модных криптовалютах?

Согласитесь, это очень странно: как так получается, что новые криптовалюты настолько массово все время проигрывают старому и унылому биткоину? Немного света на происходящее может пролить следующий график, который показывает, какую долю из всего пула выпускаемых монет оставляют себе инсайдеры криптопроектов.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?Доля аллокации на инсайдеров в зависимости от даты запуска по крупнейшим блокчейнам

Как говорится: чем дальше в лес, тем более жирный кусок пирога оставляют себе инсайдеры. Но оставляют, понятно, не просто так «на память», а исключительно последующего обогащения для.

В этой статье тот же Сэм Кэллахан намекает нам, что листинг новых монет на крупных биржах типа Coinbase — не что иное, как начало процесса обкэшивания инсайдеров, и чем больший объем на волне хайпа они готовы заложить в биржевой стакан, тем хуже будет динамика котировок этих коинов.

Вот последний пример: на той неделе американский регулятор SEC предъявил обвинение бывшему сотруднику Coinbase в инсайдерской торговле: он заранее закупался криптовалютами, которые вот-вот должны были получить листинг на криптобирже. На росте их котировок, который обычно происходит после листинга, он заработал около $1,5 млн.

А как же индексное инвестирование?

Нужно сделать оговорку, что Кэллахан, автор оригинального исследования — биткоин-максималист, поэтому нам стоит проверить и другие независимые источники.

На один из них ссылается сам Кэллахан — большое исследование от Jump Crypto. Его авторы проанализировали базу данных по более чем 3700 криптовалют и пришли к выводу: при покупке новых коинов по достижении ими порога хотя бы $20 млн капитализации и удержании на горизонте года, в 84% случаев инвестор получает результат хуже, чем если бы он держал биткоин. При этом средняя доходность на этом горизонте составляет –14% к биткоину, а медианная так вообще –78%.

Впрочем, сама по себе эта статистика еще не приговор для идеи крипто-диверсификации. В конце концов знаменитое исследование Бессембиндера по рынку акций тоже показывает, что 96% акций совокупно еле догоняют по доходности сверхнадежные краткосрочные US Treasury Bills, а все «чудесные» результаты рынка акций по сути обеспечиваются всего 4% редких «победителей». Но для акций это аргумент в обратную сторону: нужно максимально диверсифицировать свой портфель, чтобы ни в коем случае не пропустить эти 4% самых быстрорастущих. Может быть, и в крипто-вселенной работает тот же принцип: да, средний альткоин проигрывает биткоину, но коллективно они все же позволяют получить хорошую доходность с меньшим (благодаря диверсификации) риском?

Увы, наблюдение за взвешенным по капитализации индексом криптовалют от S&P не доказывает эту гипотезу.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?S&P: Динамика цен Биткоина (белый) и Эфира (голубой) в сравнении со взвешенным по капитализации индексом всех прочих криптовалют без BTC/ETH (оранжевый) за последние пять лет

Из графика выше нетрудно заметить, что за последние пять лет эфир и биткоин показали довольно близкую доходность на уровне 47–54% годовых. Индекс всех прочих альткоинов из 348 наименований за то же время принес всего 14% годовых. Соответственно, инвестор в биткоин за пять лет заработал в 4,5 раза больше инвестора, который диверсифицированно вложился во все относительно заметные альткоины сразу.

Стоит ли пытаться заработать на буме модных криптовалют?coin360.com: Карта капитализации всей криптовселенной в сочетании с доходностью за последний месяц

В совокупности BTC и ETH составляют больше половины капитализации всей крипты. И какие бы претензии у вас к ним ни были (лично у меня есть вопросы к экологичности биткоина, но это тема для отдельной статьи), стоит признать: если у технологии блокчейна есть будущее, вероятно, в этом будущем будут присутствовать и биткоин с эфиром.

Не забывайте только о главном правиле крипто-инвестиций: вкладывать в крипту только тот объем денег, который вы морально готовы потерять полностью, без остатка.

Ранее Билл Гейтс назвал NFT и криптовалюты обманом, основанным на «теории большего дурака».

Бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey Павел Комаровский, The Bell