Самое большое в истории падение спроса на газ ожидается в 2020 году

Экономика
12:19
11 231 просмотр

Международное энергетическое агентство спрогнозировало рекордное падение спроса на газ в 2020 году.

В текущем году спрос на газ может упасть сразу на 4%, то есть на 150 млрд кубометров. Это самое большое сокращение газового рынка в истории.

Спрос на газ упал сразу по двум причинам: из-за теплой зимы и пандемии коронавируса. В этом году зима была аномально теплой, в связи с этим потребность в газе для отопления существенно упала. Кроме того, карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, очень сильно повлияли на спрос. Закрытые предприятия перестали использовать газ, а офисы и общественные места не нуждались в отоплении, так как тоже были закрыты.

Основное падение спроса на газ придется на Европу, Азию и Северную Америку. Снижение было зафиксировано уже в первые месяцы 2020 года. Общее падение спроса за январь-май составило 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с падением спроса на газ убытки терпит и российский «Газпром». Внутреннее потребление сократилось из-за мягкой зимы, а пандемия вызвала серьезное снижение поставок в Европу. По данным МЭА, предложение российского газа в январе-мае упало на 9%, то есть на 30 млрд кубометров.