Премьер-министр Беларуси Головченко рассказал о запасах сахара в стране

Экономика
14:53
85 522 просмотра

Премьер-министр РБ Роман Головченко рассказал журналистам об достаточных запасах сахара в Беларуси и отсутствии причин для ажиотажного спроса на этот продукт.

Головченко заметил, что ажиотаж вокруг сахара возникает каждый год из-за недостоверных слухов.

"Каждый год происходит разгон каких-то слухов. Наблюдается ажиотаж, скупают сахар, а потом не знают, куда его девать. Сейчас опять на пустом месте возникла паника. Мы в прошлом году собрали 530 тыс. т сахара. Из них 370 тыс. т пошли на внутренний рынок. Сейчас у нас 98 тыс. т находится на складах. И этого запаса достаточно до нового урожая", – передает слова Романа Головченко БЕЛТА.

По словам главы правительства Беларуси, предвидя ситуацию с усиленной скупкой сахара населением, власти сократили экспорт и создали стабилизационный фонд на случай, если паника долго не утихнет.

"Мы пошли на этот шаг, недополучили выручку, но создали стабилизационный запас сверх необходимого именно на случай различных паник. И сейчас, даже если люди продолжат скупать сахар большими партиями, его все равно хватит", отметил премьер-министр.

Головченко также заверил, что розничная цена сахара будет оставаться стабильной в ближайшее время.

"Что касается цены, то она не была повышена ни в начале недели, ни в конце недели и не будет повышена ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшее время", – заявил Роман Головченко.

Несколько дней назад мы сообщали о возникновении ажиотажного спроса на сахар в Бресте. Сейчас ситуация со сладким продуктом в городе нормализована. Он свободно лежит на полках магазинов.