Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования до 10,5% годовых

Экономика
09:42
235 199 просмотров

В Беларуси с сегодняшнего дня начинает действовать новый размер ставки рефинансирования.

Национальный банк страны снизил ставку рефинансирования с понедельника 3 апреля на 0,5 процентных пункта с 11% до 10,5%.

Параллельно снижается ставка по кредиту овернайт с 12% до 11,5% годовых, а ставка по депозиту овернайт – с 10% до 9,5% годовых.

Соответствующие решения Нацбанк принял еще 24 марта на заседании по денежно-кредитной политике. Ставку рефинансирования снижают из-за замедления инфляции. Так, в феврале годовой прирост потребительских цен замедлился до 11,7% по сравнению с 12% в январе. Что касается трендовой инфляции, то она замедлилась с 9,2% в январе до 8,9% в феврале.

В Нацбанке читают, что замедление темпов роста потребительских цен продолжится во втором квартале текущего 2023 года. При этом в марте годовой показатель инфляции вышел на однозначную величину.

Тем не менее, в Беларуси сохраняется ряд проинфляционных рисков, в том числе уровень инфляционных ожиданий, интенсивность осуществления сбережений в национальной валюте, а также ускоренный рост активной составляющей денежной массы.