Министр экономики предложил Брестской области создать производственно-логистический пояс

Экономика
16:30
18 049 просмотров

Производственно-логистическое направление является одним из конкурентных преимуществ Брестской области, поэтому его необходимо развивать.

Такое мнение высказал сегодня во время обсуждения в Брестском облисполкоме проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы министр экономики Александр Червяков, сообщает БелТА.

«Вопросы потенциала регионов, их конкурентных преимуществ – это та база, на которую мы должны делать акцент. Брестчина имеет уникальные возможности: она находится на границе Евросоюза и Евразийского пространства, и это преимущество нужно использовать. Нужна программа по созданию производственно-логистического пояса. Вдоль границы должны создаваться предприятия, которые будут и перерабатывать, и осуществлять перевалку грузов. Эту работу нужно начинать. И если у вас будут появляться привлекательные предложения для инвесторов, мы через госинвестпрограмму готовы оказать всяческую помощь в развитии инженерной инфраструктуры под конкретные проекты», – сказал министр.

Одним из основных резервов роста экономики региона он назвал развитие АПК.

«На Брестчине производят 20% сельхозпродукции страны, на область приходится 23% экспорта продуктов питания. Поэтому основной упор в развитии региона – на привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс. Сегодня в этом направлении предложено к реализации более 90 проектов с объемом инвестиций свыше Br1 млрд», – отметил Александр Червяков.

Также в числе приоритетных направлений развития области – текстильная и швейная отрасли, деревообработка, производство мебели. При этом предприятия должны ориентироваться на рост экспорта готовых изделий, а не сырья и полуфабрикатов.