Лукашенко обсудил повышение зарплат бюджетников на совещании

Экономика
12:28
200 921 просмотр

Александр Лукашенко сегодня, 23 декабря, провел совещание на тему зарплат и денежного довольствия работников бюджетной сферы.

Лукашенко напомнил, что недавно принял решение о повышение зарплаты в бюджетных организация. По его словам, правительство нашло возможности поддержать этих людей, несмотря на определенные проблемы.

В то же время Лукашенко обращает внимание, что в приоритете должны быть реальные сферы экономики – заводы, фабрики, сельское хозяйство и так далее. Дело в том, что по законодательству рост зарплаты бюджетников связан с показателями в реальном секторе экономики.

Что касается медиков, то средства на ковидные надбавки после их отмены решили оставить в системе здравоохранения и с помощью них повысить зарплаты, указал Лукашенко. По его словам, на фоне этого пришлось подтягивать зарплаты учителей.

Сейчас же Лукашенко считает насущным вопрос зарплаты военнослужащих. По его мнению, в этой сфере нужно сохранить сложившуюся систему и баланс при повышении зарплат одной категории силовиков.

Глава страны потребовал сейчас принять все решения по зарплатам бюджетников, чтобы уже с 1 января 2023 года они начали работать. При этом он призвал правительство исходить из возможностей экономики.

Ранее Лукашенко допустил агрессию в отношении Беларуси.