Лукашенко допустил агрессию в отношении Беларуси

Политика
11:19
255 549 просмотров

Александр Лукашенко провел совещание об итогах проверки силового блока Беларуси. На нем белорусский лидер ответил на кривотолки о военных маневрах на белорусской территории.

«Хочешь мира – готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России», – сказал глава страны.

Лукашенко напомнил, что у Беларуси и России создана группировка вооруженных сил для совместного реагирования на угрозы Союзному государству. По его словам, ранее также проводились различные тренировки, но сейчас они масштабнее из-за сложившейся ситуации.

«Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы. Точка. Никакого иного замысла, никакой конспирологии», – утверждает белорусский лидер.

Лукашенко указал, что не может исключить развертывания агрессии против Беларуси. Он видит такую готовность со стороны стран-соседок, а также знает, кто подталкивает их на такой шаг. Поэтому белорусский лидер и решил провести внезапную проверку сил реагирования.

Глава страны напомним, что в белорусской армии есть силы мгновенного реагирования, которые в случае чего поднимаются по тревоге и направляются в точку напряжения. Именно эти силы и проверяли в ходе недавних мероприятий. Еще одна часть проверки была посвящена антитеррористическим действиям.