Фондовый стратег Уилсон: кредитный кризис уже начался

Экономика
20:01
189 867 просмотров

Банки ужесточают кредитование до максимального уровня за всю историю.

Главный стратег американского финансового конгломерата «Morgan Stanley» Майк Уилсон заявил о начале кредитного кризиса, вызванном крахом банка «Silicon Valley Bank». По его словам, «данные свидетельствуют о явном ужесточении стандартов кредитования банками».

В своей недавной записке ИТ-директор Morgan Stanley заявил, что в течение последних двух недель было самое резкое снижение кредитования за всю историю отслеживания, так как банки пытаются компенсировать рекордные темпы оттока депозитов, которые ускорились за месяц после краха SVB.

«Данные свидетельствуют о том, что начался кредитный кризис», – констатировал он.

Уилсон добавил, что депозиты на сумму 1 триллион долларов были изъяты из банков США еще с того момента, как Федеральная резервная система начала повышать ставки год назад.

Дополнительным доказательством начала кредитного кризиса является недавнее исследование по кредитованию малого бизнеса. Его данные показывают, что доступность кредитов находится на минимальном уровне за последние 20 лет, а процентные ставки достигают рекордных уровней за последние 15 лет.

Рынки и экономика США обеспокоены происходящим, так как они и так уже пострадали из-за того, что Федеральная резервная система страны начала бороться с инфляцией, повышением процентных ставок. Ужесточение финансовых условий может повысить риск рецессии в экономике в этом году, так как компаниям и домашним хозяйствам стало заметно труднее получить кредиты.

Волна банкротств банков и последовавший за ними кредитный кризис подкрепляют мнение Уилсона о том, что в этом году акции столкнутся с проблемами. Ранее он уже прогнозировал падение индекса S&P 500 на 20% в 2023 году по мере падения корпоративных доходов, причем в этом году может произойти худшее сокращение корпоративных доходов со времен рецессии 2008 года.

Уилсон указывает, что стабильность ведущих фондовых индексов после инцидента с SVB не должна восприниматься как признак того, что все в порядке. Это скорее индикатор того, что акции подвержены риску внезапного падения, аналогичного тому, что наблюдалось в акциях малой капитализации и банков в марте.

«Тем инвесторам, которые приветствовали более мягкие, чем ожидалось, данные по инфляции на прошлой неделе, мы хотели бы сказать, будьте осторожны в своих желаниях», – сказал Уилсон, обращая внимание на отчет об индексе потребительских цен за март, который показал, что инфляция выросла меньше, чем ожидалось. «Если или когда доходы начнут разочаровывать, это снижение маржи может быть гораздо более внезапным, и именно тогда рынок может опередить прогнозируемое нами снижение доходов».

Читайте также: «Федеральный Резерв США – банкрот, но его банкротить не будут».