Экспорт Беларуси растет, но главный драйвер – подсанкционное сырье

Экономика
13:09
14 587 просмотров

Восстановление мировой экономики продолжает благотворно влиять на результаты внешней торговли, сообщает Экономическая газета.

По итогам 1-го полугодия 2021 г. объем экспорта составил более 22 млрд USD, что на 32,7% больше результатов прошлого года (в текущих ценах), а итоговое сальдо (разница между экспортом и импортом) сложилось в размере 1725 млн USD, превысив в 2,2 раза значение за такой же период прошлого года (782,4 млн USD). Следует учитывать, что данные статистики формируются с определенным временным лагом, а поэтому не отражают влияние санкций, введенных в августе текущего года.

Расстановка сил на торговом фронте

Определяющее влияние на формирование общего стоимостного объема внешней торговли по-прежнему оказывают операции с товарами, доля которых в 1-ом полугодии 2021 г. составила 78,1%. Удельный вес услуг сложился на уровне 21,9% – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля уменьшилась на 2,8 процентных пункта.

Отметим: внешняя торговля услугами играет важную роль с точки зрения сохранения баланса внешней торговли, поскольку страна по-прежнему покупает больше товаров, чем продает. Так, в январе-июне 2021 г. объем экспорта по методологии статистики внешней торговли товарами составил 17,7 млрд USD, импорта – 18,84 млрд USD. В итоге сальдо внешней торговли товарами сложилось отрицательное в размере 1150,5 млн USD (для справки: в 1-ом полугодии 2020 г. величина отрицательного сальдо составляла 1838 млн USD). Однако именно благодаря экспорту услуг РБ имеет в итоге положительное сальдо внешней торговли в размере 1725 млн USD.

Из общего объема экспорта республики в 1-ом полугодии 2021 г. на долю стран ЕАЭС пришлось 44,5% (в 1-ом полугодии 2020 г. – 50,1%), из них на долю РФ – 41,8% (47,2%), стран ЕС – 25,4% (17,1%), остальных стран – 30,1% (32,8%). Импорт из стран ЕАЭС составил 55,9% общего объема импорта (в 1-ом полугодии 2020 г. – 49,1%), из них из РФ – 55,4% (48,7%), стран ЕС – 16,6% (21,2%), остальных стран – 27,5% (29,7%).

Крупнейшими торговыми партнерами Беларуси остаются Россия, Украина, Китай, Германия, Польша и Нидерланды. На их долю приходится 74,6% совокупного товарооборота. На первом месте со значительным отрывом от всех остальных находится Россия (41,8% белорусского экспорта и 55,4% импорта). Вторым по товарообороту торговым партнером нашей страны остается «недружественная» Украина (2758 млн USD), опередившая близкий нам Китай (2261 млн USD). Это не единственный парадокс, который демонстрирует внешняя торговля в разрезе стран. Например, товарооборот с Литвой в 2,8 раза превышает объем торговли с Азербайджаном, а США в рейтинге торговых партнеров опередили Казахстан.

Показателен и тот факт, что торговля с наиболее близкими нам Россией и Китаем является основным драйвером формирования отрицательного сальдо внешней торговли. Так, импорт товаров из России на 3048 млн USD превысил объем белорусского экспорта, а Китай поставил нам товаров на 1464 млн USD больше, чем купил. А вот «недружественные» страны – Украина, Польша, Нидерланды, Литва, – наоборот, больше покупают у Беларуси, чем продают ей. Только Украина и Нидерланды приобретают в РБ на 2290 млн USD больше, чем реализуют, компенсируя отток валюты в восточном направлении.

Отметим, что такая расстановка приоритетов в значительной степени обусловлена сырьевой составляющей внешней торговли. Из-за того, что Россия является основным белорусским поставщиком нефти и природного газа, значительная часть (свыше 35%) российского импорта в нашей стране приходится на данные группы товаров. Украина и Нидерланды, наоборот, остаются крупнейшими покупателями нефтепродуктов, произведенных в Беларуси. Так, еще в январе-феврале 2021 г. до 80% экспорта минеральных продуктов приходились на эти страны.

Поэтому существующая «расстановка сил» во многом зависит от влияния экономических санкций. При негативном варианте развития событий сложившаяся структура экспорта по итогам года может измениться. Вместе с тем нельзя недооценивать инерционность сложившихся связей. Украина, например, несмотря на ухудшение двусторонних отношений с РБ, пока не продемонстрировала намерений отказаться от белорусских нефтепродуктов. В целом оценить влияние санкций на сырьевой экспорт Беларуси довольно сложно из-за закрытия статистических данных. К сожалению, Белстат перестал публиковать показатели по объему внешней торговли по подсанкционным товарным группам.

Накормить мир

Несмотря на то что сырьевые товары составляют значимую часть товарного экспорта, успехи белорусской внешней торговли определяются не только продажей нефтепродуктов и калийных удобрений. Так, по данным Минсельхозпрода, зарубежный экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья за январь-июль 2021 г. превысил сумму 3,5 млрд USD (+9,6%). При этом география поставок белорусской продукции действительно широкая – в январе-июле продовольственные товары поставлялись в 97 стран мира.

Увеличение поставок наблюдалось практически по всем регионам. Экспорт в страны СНГ, включая РФ, увеличился на 4,8%, в страны Азии и Океании – на 44,2%, ЕС – на 44,4%, Америки и Карибского бассейна – на 78,1%, страны Африки – на 29,2%. Экспорт продовольствия в КНР вырос на 46,1%. В целом поставки в страны дальнего зарубежья по сравнению с соответствующим периодом 2020 г. возросли на 44,9%.

Здесь, конечно, необходимо учитывать эффект низкой базы – там, где объемы поставок в прошлом году были небольшими, добиться прорывных результатов было проще. А вот в России, которая остается крупнейшим покупателем белорусского продовольствия, прирост оказался куда более скромным. Как мы неоднократно отмечали, за последние 4 года в РФ существенно усилилась конкуренция белорусской продукции в лице местных производителей, из-за чего белорусским товарам все сложнее присутствовать на этом рынке.

В разрезе отдельных товарных групп также есть интересные тенденции. Поставки молока и молокопродуктов вырос на 5,6%, говядины – на 12,5%, колбасных изделий – на 30,8%, рыбы и рыбной продукции – на 19,2%, яиц – на 37,5%, картофеля – на 15,2 %, масла рапсового – в 2 раза. Как видим, экспорт молока и молокопродуктов показал самую незначительную прибавку стоимостных объемов. Подтверждаются наши прогнозы, сделанные еще в 2019 г., о том, что дальнейшее наращивание объемов производства и переработки молока может привести к ситуации, когда отрасль упрется в потолок, преодолеть который будет довольно трудно, притом что наша страна производит молока и молочных продуктов значительно больше потребностей внутреннего рынка.

Также стоит напомнить, что, несмотря на существенный объем экспорта продовольствия, Беларусь продолжает оставаться импортером продукции даже по тем товарным группам, где вполне возможно импортозамещение. Например, за 6 месяцев 2021 г. в РБ было поставлено 16,2 млн т картофеля за 6,8 млн USD, 14,6 млн т моркови и свеклы за 5,7 млн USD. Закупает за границей наша страна и зерновые.

Взлеты и падения

Отметим товарные группы, по которым произошли наибольшее увеличение и, наоборот, падение стоимостных объемов поставок. Среди экспортируемых товаров больше всего прибавили мебель (+55,4%), лесоматериалы продольно-распиленные (57,2%), плиты древесно-стружечные (+135,3), плиты древесно-волокнистые (+85,7%), фанера клееная (+96,9%), автомобили легковые (+144,3%), масло рапсовое (+100,7%), проволока из нелегированной стали (+54,3%).

Среди ввозимых товаров из-за рубежа самые значительные показатели по прокату черных металлов (+50,4%), отходам и лому черных металлов (+68,2%), полимерам пропилена (+68,9%), полимерам винилхлорида (+90,4%), полимерам стирола (+82,2%). Как видим, вырос импорт сырьевых групп товаров. Главным бенефициаром роста цен стало лесное хозяйство и деревообработка. Однако первичные материалы для белорусской промышленности тоже увеличились в цене, что видно по черным металлам и химическому сырью.

Снизились объемы экспорта сахара (-50,9%), мяса домашней птицы (-13%), молока и сливок несгущенных (-15,8%). Присутствие в данном перечне продовольственных групп еще раз подтверждает наш вывод об усилении конкуренции между предприятиями пищевой промышленности внутри ЕАЭС. В импорте значительное снижение стоимостного объема поставок зафиксировано по соевым бобам (-40,4%), лекарственным средствам (-8,3%), металлоконструкциям (-16,6%). Данное уменьшение может быть связано с замещением отдельных товаров аналогами, производимыми внутри страны. Что же касается лекарственных средств, то сокращение объема поставок, вероятно, вызвано введением в начале года жесткого ценового регулирования на данные товарные позиции.

***

Таким образом, белорусская внешняя торговля продолжает демонстрировать высокие темпы роста, а сальдо остается в положительной зоне благодаря экспорту услуг. В то же время главным драйвером роста остаются сырьевые товары, находящиеся под санкционным давлением. Оценить влияние санкций довольно сложно – прошло слишком мало времени, а политика Белстата по изъятию этих данных из публикации не облегчает эту задачу. Стабильным спросом пользуется белорусское продовольствие, а главным бенефициаром текущего года стали пиломатериалы и изделия из древесины. В то же время повышенный спрос на сырье остается обоюдоострым оружием – Беларуси тоже приходится закупать исходные продукты для металлургической и химической промышленности по высоким ценам.

Автор: Дмитрий Наривончик