Экономист спрогнозировал доллар по 80 российских рублей – сейчас 111

Экономика
15:53
245 784 просмотра

Экономист Беляев спрогнозировал курс по 80 рублей за доллар после стабилизации на рынке.

Курс рубля по отношению к доллару сильно недооценен, так как объективных экономических причин для его снижения нет, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Он поделился с «Лентой.ру» прогнозом относительно будущего курса рубля.

Снижение рубля по отношению к доллару обусловлено исключительно эмоциональной реакцией на новостной фон, отметил экономист, так как люди находятся в повышенном тревожном состоянии и рассматривают доллар как защитный актив. Как только закончится война в Украине и утихнет информационный фон, рубль стабилизируется, убежден он.

«Я не могу сказать, что он вернется на свои прежние позиции, потому что, несмотря на то, что объективных условий для его резкой девальвации нет, слишком глубокое падение оставляет свой след, и до конца восстановления не будет. Но то, что восстановится где-то до 80 рублей за доллар, я думаю, такой прогноз можно дать достаточно смело. Падение будет безусловно – 4-5 рублей, вряд ли больше», – предположил Беляев.

Он обратил внимание, что ситуация будет зависеть от того, насколько оперативно и эффективно завершится война в Украине и информационный фон придет в обычное русло.

Ранее Центральный Банк России принял решение изменить порядок объявления официальных курсов доллара и евро, расширив действующий временной диапазон. В среду, 16 марта, официальный курс доллара ЦБ составлял 111,48 рубля, евро – 122,45 рубля.

Можно предположить, что подобная ситуация ждет и белорусский рубль. Он уже постепенно стал восстанавливать позиции – на сегодняшних торгах Белорусской валютно-фондовой биржи он вырос к доллару на 0,0086 рубля или 0,26%, а к евро – на 0,0171 рубля или 0,47%. Сейчас официальный курс доллара и евро Центробанка Беларуси 3,3109 и 3,6499 соответственно.

Ранее Александр Лукашенко высказался о перспективах доллара в Беларуси.