Что такое цифровой доллар и как он повлияет на весь мир

Экономика
14:32
15 546 просмотров

Джо Байден приказал правительству США заняться созданием цифрового доллара и ввести его в оборот. Этот шаг способен изменить способ перемещения и использования денег по всему миру. Но как?

Это по-прежнему будет доллар, выпущенный ФРС США, как и все используемые сейчас американские банкноты и монеты, но в цифровой форме. Его отличие будет в том, что он будет доступен всем, а не только финансовым учреждениям, сообщает «Популярная Механика».

В отличие от денег, депонированных на банковский счет или потраченных через приложения вроде Apple Pay, цифровые доллары будут зарегистрированы на счетах Федеральной резервной системы, а не в банке. В то же время цифровой доллар будет стоить столько же, сколько и его бумажный аналог. Это будет отличать его от криптовалют, которые обладают невероятной волатильностью (исключая стейблкоины).

Ключевые вопросы остаются без ответа, например, будет ли цифровой доллар основан на технологии блокчейн, такой как биткойн, или же он будет связан с какой-то платежной системой.

Зачем нужен цифровой доллар?

Это позволило бы снизить или даже устранить транзакционные сборы, поскольку платежи больше не будут проходить через банки, банковские карты или приложения, которые берут комиссию за каждый перевод. Сторонники цифрового доллара говорят, что введение новой валюты поможет людям без банковских счетов – а таких довольно много – и облегчит правительствам разных «долларовых» стран выплату пособий.

Существуют такие риски, как сбой системы или кибератака, а также вопросы конфиденциальности, поскольку правительство теоретически может получить доступ ко всем транзакциям. Банковская система также может быть подорвана, поскольку банки в настоящее время используют депозиты клиентов для кредитования других клиентов, а с цифровым долларом в их распоряжении может быть меньше денег.

Как цифровой доллар повлияет на глобальные финансы?

Международные переводы, часто медленные и дорогостоящие, могут быть значительно облегчены. По словам Марка Чандлера, эксперта по иностранной валюте брокера Bannockburn, операция, которая в настоящее время занимает два дня, может быть выполнена за один час при использовании цифрового доллара.

По мнению Чандлера, геополитическая роль доллара США не будет нарушена введением его цифровой версии. Цифровой доллар будет представлять собой «естественную эволюцию, а не революцию», отметил он, напомнив, что каждый день на валютном рынке в электронном виде уже обменивается более 6,5 трлн долларов. Конкуренцию цифровому доллару может составить цифровой юань, но тут вопрос в том, кто введет свою валюту быстрее.

Автор: Никита Шевцев