Bloomberg: российский рубль стал лидирующей мировой валютой с начала года

Экономика
12:18
165 378 просмотров

Агентство Bloomberg назвало российский рубль самой эффективной валютой мира в 2022 году.

С начала года российский рубль вырос к доллару более чем на 11%, превысив рост бразильского реала, который лидировал до этого, на 9%. При этом оффшорная ставка российского рубля выросла еще больше – примерно на 12%. Тем самым российская валюта стала самой эффективной среди 31 мировой денежной единицы, отслеживаемой агентством.

«Введенный Россией контроль за капиталом превратил рубль в самую эффективную валюту мира в этом году, хотя немногие люди могут получить прибыль от этого… Рост рубля является результатом ряда мер, предпринятых правительством для защиты потрепанной валюты после западных санкций», – звучит текст Bloomberg.

Так, Россия ввела контроль над движением капитала, вынуждает экспортеров продавать иностранную валюту и требует оплаты за газ в российских рублях.

В то же время некоторые эксперты считают, что такие позиции российского рубля не заслуживают доверия из-за того, что многие биржи перестали торговать рублем, так как его стоимость не соответствует той, которой им можно торговать в реальном мире.

Bloomberg: российский рубль стал лидирующей мировой валютой с начала года

«Тем не менее, ирония в том, что рубль так хорошо работает во время войны, поразительна, особенно с учетом того, что другие страны, которые в недавнем прошлом ввели контроль за движением капитала, не добились таких же результатов», – считают в Bloomberg.

Подобные меры накануне предпринимали Турция и Аргентина, но это не позволило избежать катастрофических последствий для лиры и песо, которые в итоге достигли исторических минимумов и не смогли восстановиться.