Bloomberg: Россия возобновит покупку иностранной валюты в мае

Экономика
10:13
164 930 просмотров

Россия приближается к новой экономической веке. Страна может уже в мае возобновить покупку иностранной валюты. Главный кандидат – китайский юань.

Об этом пишет агентство Bloomberg. По его данным, Россия, вероятно, возобновит покупку иностранной валюты для своих резервов уже в этом месяце, поскольку рост доходов от нефти стабилизирует государственные финансы, несмотря на усилия США и Европы по сокращению доходов Кремля.

Поскольку доходы от энергетики в настоящее время близки к превышению целевого уровня, закупки возможны уже в мае. Первоначальные объемы могут составить около 200 миллионов долларов в юанях в месяц. Китайская валюта является основным активом, который Россия все еще может использовать для проведения транзакций для своего фонда благосостояния в размере 154 миллиардов долларов из-за санкций.

Объявление российского Минфина ожидается позже на этой неделе. Ведомство уже сокращало продажу юаней, используемых для покрытия дефицита бюджета, в течение последних двух месяцев и сокращало общий объем за апрель почти вдвое по сравнению с февралем.

«Рынку будет важно, что государство снова начнет накапливать резервы, а не тратить их, – считает аналитик Freedom Holding Corp Наталья Мильчакова. – Это может даже положительно сказаться на рубле».

Поскольку закупки были остановлены в конце января 2022 года, а затем программа была приостановлена после ввода войск в Украину в следующем месяце, Министерство финансов РФ в этом году продавало иностранную валюту только в рамках обновленного бюджетного механизма, предназначенного для защиты экономики от волатильности товарных рынков. Россия получает около трети доходов своего бюджета от нефтегазовой отрасли.

«Объемы покупок иностранной валюты изначально будут небольшими, но весьма символичными, поскольку они покажут, что страна вместо того, чтобы проедать резервы, их наращивает», – сказал Александр Исаков, экономист по России.

Поворот сейчас подчеркнет способность России поддерживать поток нефтедолларов в условиях санкций и ценового предела, установленного для покупателей промышленно развитыми странами Большой семерки и их партнерами в Европейском союзе. Несмотря на напряженность из-за военных расходов и по-прежнему беспрецедентный дефицит, бюджет идет на поправку, отчасти благодаря изменениям в способе расчета правительством некоторых налогов на нефть.

Базовая цена, используемая в расчетах налога на добычу нефти и налога на прибыль для производителей нефти, рассчитывается с учетом дисконта флагманской нефти марки Urals к международному эталону Brent, который установлен на уровне 34 доллара за баррель в апреле, а затем постепенно сужается до 25 долларов с июля.

Хотя ценовой потолок снизил цену на национальную нефть, России удалось справиться с этим, введя скидку на нефть марки Urals по сравнению с нефтью марки Brent. Это заставило производителей платить больше налогов. Более слабый рубль в этом году также пошел на пользу правительству, которое получает большую часть своих доходов от налогов на энергию, номинированных в иностранной валюте, но тратит средства в рублях.

Возможные сроки возобновления закупок иностранной валюты обсуждаются экономистами, поскольку решение также зависит от факторов, начиная от волатильности рубля и возможных изменений скидки в налоговой формуле и заканчивая любым отклонением фактических доходов от энергоносителей по сравнению с суммой, ожидаемой в апреле.

Экономист Росбанка Евгений Кошелев видит ряд сценариев, в которых покупка валюты может произойти в ман или, наоборот, отложена на июнь или даже июль.

В первом квартале отчисления от нефти и газа в российский бюджет сократились на 45% по сравнению с прошлым годом до 1,64 трлн рублей. Дефицит бюджета по состоянию на конец апреля уже намного превышает годовой целевой показатель Министерства финансов на 2023 год.

«Покупки начнутся с июня, но будут очень небольшими» в текущих условиях, считает Дмитрий Полевой, экономист «Локо-Инвест» в Москве.

Перспективы меняются в результате роста экспортных цен на российскую нефть и изменений в налоговой формуле, которые, как ожидает Минфин, принесут около 600 миллиардов рублей дополнительных доходов в бюджет.

Хотя Bloomberg Economics уверен, что Россия начнет покупки валюты в ближайшие три месяца, вероятность их возобновления оценивается в 65% в мае и 80% в июне, поскольку снижение добычи нефти добавляет некоторую неопределенность.

Ранее конгрессвумен Грин испугалась за будущее доллара из-за планов Путина по расчетам в юанях.