Bloomberg: новый альянс с участием России разрушит планы Джо Байдена

Экономика
09:53
184 293 просмотра

Нефтяной союз Саудовской Аравии и России потенциально может создать всевозможные проблемы для экономики США – и даже для кампании по переизбранию президента Джо Байдена.

Об этом пишет агентство Bloomberg. По его данным, решение ОПЕК+ в этом месяце сократить добычу нефти во второй раз с тех пор, как прошлым летом Байден прилетел в Саудовскую Аравию в поисках увеличения, может быть только началом.

Заявление о сокращении добычи от 2 апреля подняло цены на нефть примерно на 5 долларов за баррель. Собственные прогнозы ОПЕК показывают, что сокращения увеличат дефицит предложения в конце этого года. Это означает, что инфляция будет выше, а риски рецессии больше, потому что у потребителей, которые тратят больше на энергию, останется меньше денег на другие вещи. Президент России Владимир Путин, тем временем, получит больше средств на финансирование своих военных действий в Украине.

Но более важным является то, что действия ОПЕК+ говорят о вероятном движении цен на нефть в ближайшие годы. Саудовской Аравии нужны цены на нефть на уровне 50-55 долларов за баррель, чтобы финансировать свой импорт и компенсировать отток денежных переводов.

В мире меняющихся геополитических союзов Саудовская Аравия вырывается из орбиты Вашингтона. Саудовцы устанавливают уровни добычи нефти по согласованию с Россией. Когда они хотели ослабить напряженность в отношениях с региональным соперником Ираном, они обратились к Китаю за посредничеством в сделке, при этом США остались в стороне. Иными словами, западное влияние на нефтяной картель находится на самом низком уровне за последние десятилетия.

И у всех членов ОПЕК+ есть свои собственные приоритеты, от амбициозных планов наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана по переосмыслению своей экономики до войны Путина. Любой дополнительный доход, который они получают от более высоких цен на нефть, помогает.

Bloomberg: новый альянс с участием России разрушит планы Джо Байдена

Отвечая на вопрос об опасениях США по поводу того, что ОПЕК+ дважды принимала решение сократить добычу после визита президента Байдена в Саудовскую Аравию, представитель Госдепартамента заявил, что администрация сосредоточена на сдерживании внутренних цен на энергоносители и обеспечении энергетической безопасности США. Американская администрация считает сокращение добычи нецелесообразным, учитывая продолжающуюся волатильность рынка, но подождет, чтобы увидеть, какие действия в конечном итоге предпримет ОПЕК+, сказал ее представитель.

Между тем, угроза конкуренции со стороны сланцевых месторождений США, сдерживавшая рост цен в прошлом, отступила. И хотя предпринимаются глобальные усилия по сокращению использования ископаемого топлива, а более высокие цены ускорят эти усилия, стремительное бурение в прошлом году показывает, что безуглеродная экономика остается скорее долгосрочным стремлением, чем краткосрочной движущей силой.

Сложите все это вместе, и хотя некоторые аналитики говорят, что препятствия для спроса означают, что недавний скачок цен может оказаться мимолетным, большинство прогнозирует, что в ближайшие годы цены на нефть превысят 80 долларов за баррель, что намного выше средней цены в 58 долларов за баррель в период с 2015 по 2021 год.

Резкий рост

Последние 18 месяцев были нестабильными на рынках сырой нефти и разделились на три основные фазы. В преддверии ввода войск России в Украину – и тем более сразу после него – цены резко выросли, достигнув в июне 2022 года около 120 долларов за баррель.

Затем тенденция пошла в обратную сторону. Опасения по поводу рецессии в Европе, быстро растущие процентные ставки в США и введенные в Китае ограничения Covid в совокупности привели к снижению цены примерно до 75 долларов в декабре.

Спрос начал расти в начале 2023 года, в основном из-за открытия Китая – крупнейшего в мире импортера. Банковские потрясения в прошлом месяце остановили ралли, но оно возобновилось еще до неожиданного сокращения добычи ОПЕК+, в результате которого цены поднялись до 85 долларов за баррель с 80 долларов.

Для глобальной экономики более низкие поставки нефти и более высокие цены – плохие новости. Крупные экспортеры, конечно, в выигрыше. Для импортеров, как и для большинства европейских стран, более дорогие энергоносители – это двойной удар – затягивание роста даже при росте инфляции.

США находятся где-то посередине. Как крупный производитель, страна выигрывает, когда цены растут. Однако модель SHOK, разработанная Bloomberg Economics, предсказывает, что при повышении цен на нефть на каждые 5 долларов инфляция в США будет расти на 0,2 процентных пункта – изменение не кардинальное, но в то время, когда Федеральная резервная система пытается взять цены под контроль, это тоже не приветствуется.

Геополитические трения

На протяжении десятилетий американо-саудовский пакт «нефть в обмен на безопасность» был опорой энергетического рынка. Сейчас ситуация раскачивается. Эта сделка, символом которой стала встреча в 1945 году между президентом Франклином Д. Рузвельтом и королем Абдель Азизом ибн Саудом на борту американского крейсера в Суэцком канале, предоставила США доступ к саудовской нефти в обмен на гарантии безопасности королевства.

Bloomberg: новый альянс с участием России разрушит планы Джо БайденаРузвельт (справа) встречается с королем Саудовской Аравии Ибн Саудом (второй справа) на борту военного корабля Соединенных Штатов 14 февраля 1945 года.

Но договор уже не тот, что был когда-то. В 2018 году в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле был убит обозреватель Washington Post и саудовский диссидент Джамаль Хашогги. В 2019 году Байден – тогда еще кандидат в президенты – пригрозил превратить Саудовскую Аравию в государство-изгоя и прекратить продажу оружия.

В 2021 году, в начале своего президентства, Байден опубликовал отчет разведки, в котором оценивалось, что наследный принц Мухаммед, фактический правитель королевства, несет ответственность за убийство Хашогги.

В октябре 2022 года ОПЕК+ снизила добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день – менее чем через три месяца после того, как Байден прилетел в Эр-Рияд в поисках увеличения. Белый дом назвал этот шаг «недальновидным».

В прошлом месяце Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая и подписанной в Пекине. Правительство Саудовской Аравии также согласилось присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества – группе, возглавляемой Китаем и Россией и рассматриваемой как соперник западных институтов – в качестве «участника диалога».

«Саудовцы ищут агрессивную защиту», – сказал Джон Альтерман, директор ближневосточной программы в Центре стратегических и международных исследований, базирующемся в Вашингтоне аналитическом центре. – «Учитывая то, что саудовцы считают радикально непредсказуемой политику США, они считают безответственным не искать хеджирования. А под радикальной непредсказуемостью вы смотрите на политику США, которая резко изменилась между Обамой, Трампом и Байденом».

После шага 2 апреля официальные лица Саудовской Аравии заявили, что он был мотивирован национальными приоритетами, а не какой-либо дипломатической повесткой дня.

«ОПЕК+ преуспела сейчас и в прошлом в стабилизации нефтяных рынков, и, вопреки утверждениям западных и промышленных государств, это не имеет ничего общего с политикой», – заявил бывший советник министерства нефти Саудовской Аравии Мохаммад Аль-Саббан, сообщает газета Asharq Al-Awsat.

Сланцевый буфер?

В прошлом ОПЕК+ часто разрывалась: она хотела высоких цен, но опасалась, что они вызовут усиление конкуренции, особенно со стороны сланцевой нефти США. Это разногласие привело к ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией в 2020 году, которая закончилась, когда тогдашний президент США Дональд Трамп выступил посредником в сделке.

Но сейчас дилемма почти не существует. Рост заработной платы в США и инфляция увеличили стоимость добычи сланца, что привело к замедлению роста добычи. А фирмы отдают приоритет распределению прибыли между акционерами, а не инвестированию ее в расширение производства.

Потребности бюджета ОПЕК+

Между тем у производителей нефти свои цели. Саудовская нефть дешева в добыче. А королевству нужны цены на уровне 50-55 долларов за баррель, чтобы, как минимум, финансировать свой импорт и компенсировать отток денежных переводов. Но для балансировки бюджета требуется более высокая цена в 75-80 долларов, и даже это не покрывает все потребности.

У Саудовской Аравии есть дорогостоящий социальный контракт со своими гражданами, обещающий процветание в обмен на политическое согласие. Чтобы сохранить свою часть сделки, правительству необходимо инвестировать в свои ненефтяные отрасли, в которых занято большинство саудовцев. Нефтедоллары оплачивают этот счет.

 

Bloomberg: новый альянс с участием России разрушит планы Джо Байдена

Суверенный фонд Саудовской Аравии намерен тратить 40 миллиардов долларов в год на внутреннюю экономику, включая строительство Неома, футуристического города в пустыне с предполагаемой стоимостью 500 миллиардов долларов, помимо внешних инвестиций. Этих цифр в бюджете нет. Для достижения всех этих целей королевству нужна цена на нефть ближе к 100 долларам.

Тем временем в России президент Путин рассчитывает на доходы от продажи нефти, чтобы питать свою военную машину. Экономист Bloomberg Economics Russia Алекс Исаков подсчитал, что цена в 100 долларов за баррель необходима, чтобы сбалансировать отчетность Кремля.

Октябрьский сюрприз?

Безусловно, Белый дом, похоже, не беспокоит последний раунд сокращения производства. Это может частично отражать ожидания того, что фактическое снижение добычи может быть меньше, чем общее число, превышающее 1 миллион баррелей в день. Соблюдение сокращений среди членов ОПЕК+ также может быть далеко не идеальным. В феврале Россия обязалась в одностороннем порядке сократить добычу. На самом деле потоки начали падать только на прошлой неделе.

Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что цены на нефть в среднем составят 85-90 долларов за баррель в этом и следующем году. Что, если ОПЕК+ решит еще раз сократить добычу в следующем году, в преддверии президентских выборов в США, что подорвет шансы Байдена на победу?

Инструмент моделирования экономических сценариев Bloomberg – SHOK – предполагает, что сокращение поставок, поднявшее нефть примерно до 120 долларов за баррель в 2024 году, удержит инфляцию в США на уровне почти 4% к концу следующего года по сравнению с базовым прогнозом в 2,7%. А общепринятое мнение гласит, что высокие цены на нефть наносят ущерб действующим политикам при голосовании.

Конечно, спад в экономике США повысит риск более широкой рецессии, которая снизит аппетит к нефти и сведет на нет последствия сокращения поставок. Тем не менее, доля США в мировом ВВП снижается, а такие страны, как Китай и Индия, вносят основной вклад в спрос на нефть. Китай покупает значительные объемы российской и иранской нефти со скидкой, частично защищая ее от повышения цен.

Индия, еще одна крупная и быстрорастущая развивающаяся экономика, также получает дешевое топливо из России, которая стала его крупнейшим поставщиком. Что характерно, Дели, который в прошлом выражал разочарование сокращениями ОПЕК+, хранил молчание по поводу последнего снижения добычи.

«Впервые в новейшей истории энергетики у Вашингтона, Лондона, Парижа и Берлина нет ни одного союзника внутри группы ОПЕК+».

Однако нет никакой гарантии, что Саудовская Аравия, Россия и остальные члены ОПЕК+ смогут сохранить свой единый фронт. Это легче сделать, когда цены высоки, но когда цикл меняется, члены оказываются менее склонными ограничивать предложение.

Тем не менее, по крайней мере на данный момент, цена на самый важный товар в мире устанавливается страной, на которую США больше не могут рассчитывать как на друга.

Ранее сообщалось, что нефтяные сделки между Индией и Россией несут серьезную угрозу доллару.