Bloomberg: ЕК опровергла планы Евросоюза пересмотреть потолок цен на нефть из России

Экономика
12:36
112 238 просмотров

Еврокомиссия (ЕК) заявила странам Евросоюза, что потолок цен на нефть из России в 60 долларов пока пересматриваться не будет.

Об этом в пятницу, 31 марта, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, Европейская комиссия заявила государствам-членам ЕС, что потолок цены на 60 долларов на российскую нефть пока останется неизменным.

Помимо этого, ЕК также указала европейским дипломатам на то, что среди стран G7 на данный момент нет желания снижать потолок цены.

Напомним, что топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля. ЕС запретил импорт нефтепродуктов из России, одновременно страны ЕС и G7 установили потолок цен на них. Предельная цена на российские нефтепродукты установлена в размере 100 долларов за баррель для торгующихся с премией и 45 долларов – для торгующихся со скидкой.

Ранее Польша, Литва и Эстония выступили с требованием снизить потолок цен на российскую нефть до 51 доллара. В качестве нового ценового потолка предлагается 51,45 доллара за баррель нефти, что составляет примерно 145 белорусских рублей. То есть страны требуют снизить действующий уровень цены в 60 долларов на 8,55 доллара за баррель. Такой показатель на 5% ниже рыночных цен на нефть.

Стоит отметить, что ранее уже звучали аналогичные требования понизить ценовой потолок. Однако тогда они остались без внимания, так как США хотели, чтобы уровень цены был на таком уровне, который бы позволил российской нефти продолжать поступать на мировые рынки.