Новак: Россия продлила решение о добровольном сокращении добычи нефти до конца июня

Экономика
18:27
287 222 просмотра

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что добровольное решение РФ снизить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки продлено до июня 2023 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

«В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тысяч баррелей в сутки будет действовать до июня 2023 включительно», – сказал Новак.

Российский политик также отметил, что РФ в ближайшие дни достигнет целевого уровня сокращения производства (страна приступила к сокращению добычи в марте). В заявлении Новак отмечает, что мировой нефтяной рынок в настоящее время находится под беспрецедентным давлением «неестественных рукотворных факторов». При этом попытки введения потолка цен на энергоресурсы и другие ограничения лишают энергетический сектор инвестиций и «бьют» по потребителям.

Напомним, что о решении России уменьшить добычу нефти стало известно 10 февраля 2023 года. Вице-премьер  Новак тогда подчеркнул, что добровольное снижение добычи нефти со стороны России применяется именно в качестве реакции на действия западных стран. По мнению правительства, это поспособствует восстановлению рыночных отношений.

Решение о сокращении добычи Россия приняла в одностороннем порядке, не проводя консультаций по этому поводу с ОПЕК+. Дело в том, что российская сторона настаивает, что введение ценового потолка – это вмешательство в рыночные отношения и деструктивная энергополитика стран Запада.

В Москве считают, что в будущем ценовой потолок может привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, как следствие, к дефициту черного золота в мире, который может распространиться на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями.