Польша, Литва и Эстония требуют снизить потолок цен на российскую нефть до 51 доллара

Экономика
12:47
96 863 просмотра

Три страны Европейского союза – Польша, Литва и Эстония – призывают пересмотреть размер ценового потолка на российскую нефть.

Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, страны настаивают на том, чтобы размер потолка цен был пересмотрен в течение марта 2023 года.

В качестве нового ценового потолка предлагается 51,45 доллара за баррель нефти, что составляет примерно 145 белорусских рублей. То есть страны требуют снизить действующий уровень цены в 60 долларов на 8,55 доллара за баррель. Такой показатель на 5% ниже рыночных цен на нефть.

По некоторым данным, Россия в январе 2023 года заработала на продаже нефти 13 миллиардов долларов при ценовом потолке в 60 долларов. Таким образом, при уменьшении уровня до 51,45 доллара за баррель доходы России от нефти снизятся на 650 миллионов долларов.

Польша, Литва и Эстония считают снижение потолка цен на российскую нефть необходимым шагом, чтобы подорвать финансирование военной машины президента Владимира Путина. Эти страны уже давно призывают к более жесткому подходу к санкциям против Москвы.

Обсуждение снижения ценового потолка на российскую нефть должно начаться в среду 15 марта. Свое мнение должны высказать 27 стран-членов Евросоюза.

Стоит отметить, что ранее уже звучали аналогичные требования понизить ценовой потолок. Однако тогда они остались без внимания, так как США хотели, чтобы уровень цены был на таком уровне, который бы позволил российской нефти продолжать поступать на мировые рынки.

Ранее глава МИД Эстонии призвал ЕС снизить потолок цен на российскую нефть в два раза – до 30 долларов.