Глобальное потепление наступит раньше, чем считали ученые

Экология
19:11
273 716 просмотров

Уже в ближайшие годы изменение климата достигнет критической отметки.

Это выяснили в ходе нового исследования ученые из Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона. Полученные результаты опубликованы в журнале Nature Climate Change (NCC).

В научном сообществе уже давно определили безопасный порог глобального потепления – повышение температуры не больше, чем на 1,5 градуса. Это позволило бы предотвратить наихудшие последствия для изменения климата.

Безопасный порог был выработан в 2015 году. Тогда 196 мировых лидеров подписали Парижское соглашение по глобальному потеплению. Именно там прописан потолок в 1,5 градуса. Также в соглашении указана цель – поддержание средней глобальной температуры ниже 2 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Новое исследование показывает, что у человечества осталось всего шесть лет, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов выше доиндустриального уровня. Дело в том, что к этому приведет выброс более 250 гигатонн CO2, а это, согласно прогнозу, произойдет уже в 2030 году.

На данный момент человечество выбрасывает в атмосферу почти 40 гигатонн CO2. Если углеродный бюджет не сократить, то среднемировая температура вырастет на 2 градуса уже через 20 лет.

Таким образом, у человечества есть всего шесть лет, чтобы изменить курс и резко сократить выбросы парниковых газов. Тогда нам не придется сталкиваться с опасными климатическими изменениями в ближайшие годы.

Ранее сообщалось, что лето 2023 года стало самым жарким за всю историю наблюдений.