В Ирландии убьют миллион коров ради спасения планеты

Экология
19:12
116 855 просмотров

Для спасения планеты от глобального потепления Ирландии придется уничтожить миллион голов крупного рогатого скота.

Дело в том, что Ирландия дала обязательства по метану. Страна присоединилась к глобальному обязательству по сокращению метановых выбросов на 30% к 2030 году по сравнению с 2020-м. Также правительство обещало сократить выбросы углекислого газа на 50%.

Именно от навоза и при отрыжке жвачных животных выделяется метан – опасный парниковый газ. В Ирландии более 60% валяемого метана приходятся именно на эту категорию. Причем на сельское хозяйство приходится 35% всех вредных выбросов страны. Это очень высокий показатель, так как среднее по Европе значение – 11%.

В итоге, чтобы выполнить свои обязательства, Ирландии придется забить от 20% крупного рогатого скота, то есть 1,3 млн голов из 6,5 млн. Из-за этого экономика страны может потерять 56 тысяч рабочих мест и 4 миллиарда евро.

Сейчас ирландские власти пытаются мотивировать фермеров снизить численность поголовья, в том числе дойных коров. Власти собираются финансово стимулировать фермеров, чтобы они отказались от выращивания животных.

Однако фермеры не очень-то довольны таким развитием событий. Они стали проводить акции протеста против планов по уничтожению рогатого скота.

Ранее сообщалось, что каждый третий вид на Земле может исчезнуть к концу XXI века.