Франция предложила бороться с дешевыми авиабилетами в Европе

Транспорт
08:20
226 593 просмотра

Французские власти считают, что дешевые авиабилеты вредят экологии. 

Бороться с низкими ценами на перелеты предложил министр транспорта Франции Клеман Бон в недавнем интервью. В ближайшие дни он собирается представить соответствующие предложения своим коллегам. 

"Полеты за 10 евро больше невозможны. В период экологического перехода они не отражают цену, в которую обходятся нашей планете", – заявил Бон.

Французский чиновник считает, что хорошим выходом из ситуации станет введение минимальной цены на авиабилеты. На его взгляд, это поможет в борьбе с социальным и экологическим демпингом.

При этом вводимая минимальная обязательная цена на авиабилеты, по словам Бона, должна быть выше текущих цен на перелеты авиакомпаний «лоукостеров». Он указывает, что сегодняшние цены не покрывают реальную стоимость авиаперелета на одного пассажира, так как авиатранспорт генерирует гораздо больше выбросов парниковых газов, чем железнодорожный.

"Я полностью придерживаюсь позиции, что деятельность, загрязняющая окружающую среду, должна облагаться налогом, чтобы инвестировать в экологический переход", – указывает французский чиновник. 

Примечательно, что во Франции и так есть так называемый налог "солидарности" на воздушный транспорт, который взимается со всех рейсов из страны и идет на развитие железнодорожного транспорта. Сейчас французские власти хотят повысить этот налог, а также ввести новые налоги для автомобильных компаний и авиаперевозчиков в 2024 году.

Ранее сообщалось, что в Ирландии убьют миллион коров ради спасения планеты.