Из-за аварии на самом престижном в мире ралли погиб мотогонщик

ДТП
06:39
57 848 просмотров

Испанский мотогонщик Карлес Фалькон скончался после того, как попал в аварию на втором этапе ралли-марафона «Дакар».

Гонка проходила еще 7 января. В ее конце Фалькон упал с мотоцикла и получил серьезную травму голову. Мотогонщика реанимировали прямо на трассе, а после оказания первой помощи доставили в больницу.

Медики диагностировали у Фалькона перелом позвоночника, ребер, ключицы и запястья. Однако самым страшным оказался отек мозга, который привел к тому, что мотогонщик впал в кому.

В итоге в понедельник 15 января Фалькон скончался. Медики рассказали, что в момент аварии у него остановилось сердце. И, хоть после гонщика вернули к жизни, это вызвало необратимые невралгические повреждения.

«Он покинул нас, занимаясь тем, что было его мечтой – участвуя в «Дакаре». Он наслаждался собой, был счастлив гонкам на мотоцикле. Мы должны помнить его за его улыбку и за счастье, которое он дарил всем», – звучит заявление команды.

Фалькону было всего 45 лет. В 2022 году он занял 68-е место в зачете мотоциклистов.

Гонка же продолжается. Во вторник 16 января начнется ее девятый этап. Протяженность гонки составит 417 километров. Белорусские и российские команды в ралли участвовать не будут, так как для участия от них потребовали выступать под нейтральным флагом, подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета и т.д.

Ранее брат Шумахера рассказал о состоянии легендарного гонщика.