В Беларуси обустраивают стартовые площадки для ракетных комплексов «Тополь»

Благоустройство
11:02
299 678 просмотров
Ракетный комплекс
Ракетный комплекс "Тополь-М"

Белорусские военные проводят благоустройство объектов, на которых ранее базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства обороны Беларуси. Личный состав ведомства начал сезонные работы после зимы.

Также военные Беларуси на таких участках проводят ряд мероприятий для поддержания инфраструктуры в надлежащем состоянии.

В Минобороны подчеркнули, что при необходимости сохранившиеся в Беларуси со времен СССР объекты стратегического назначения могут оперативно приготовить к применению.

Одна из задач белорусских военных – обеспечить сохранность и поддержание в готовности к использованию инфраструктуры, оставшейся от находившихся в данной местности войск стратегического назначения.

Ранее на этом месте базировались боевые стартовые позиции подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения «Тополь». Эти самоходные пусковые установки могут передвигаться по низкокатегорийным дорогам и бездорожью, однако запуск ракет должен проводиться со специально подготовленных позиций.

Накануне белорусские расчеты для комплекса «Искандер-М» завершили подготовку в России.