Какие многолетние цветы высадить в августе

Благоустройство
19:00
284 732 просмотра
огородсад.рф
огородсад.рф

Август – самое время сажать цветы, чтобы сад был красивым и опрятным с апреля до октября.

Какие растения нужно успеть поселить на участке сейчас, рассказывает практикующий ландшафтный дизайнер Надежда Астанина.

Весенние луковицы готовим с осени

Часто луковицы прекрасных тюльпанов высаживают в разгар лета. Но чтобы тюльпаны порадовали вас в апреле – мае следующего года, сажать их нужно в конце августа и ранней осенью. Как и другие луковичные растения: нарциссы, гиацинты, мускари, крокусы и рябчики.

– Для эффектности высаживайте луковицы не по одной, а сразу плантациями, большими куртинами, – советует Надежда Астанина. – Тогда весной вас порадуют яркие цветные пятна на пока еще голой земле. Только не забывайте, что после цветения первых вестников весны их надземная часть отмирает, и у вас получится лысый участок. Придется его чем-то декорировать, например, однолетними цветами. И это тоже нужно продумать заранее. Также можно высаживать луковичные под поздно просыпающимися растениями, такими как хосты, астильбы, лилейники или под почвопокровными многолетниками (например, различные виды очитка, песчанки, барвинка, яснотки).

Летнее разнотравье

Тут выбор цветов просто гигантский – от садовой ромашки до красавицы розы. Но если за последней нужен правильный уход, то есть красивые и неприхотливые многолетники, которые будут украшать ваш сад с мая по август:

Аквилегия. Любит полутень, отлично смотрится на берегу водоемов. Размножается делением в начале осени или весной, в апреле.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Виола – двулетник, известный под именем «Анютины глазки». Растет везде, на любой почве, цветет с мая до октября практически непрерывно. Самый неприхотливый и милый цветок, какой можно представить. Можно пересаживать даже цветущим.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Астильба. Разноцветные метелочки цветов могут быть почти с человека (до 120 см), но компактные формы отлично смотрятся в контейнере. Цветет с июня по сентябрь, размножается делением. Любит тенистые и полутенистые места.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Гвоздика турецкая. Предпочитает рыхлую почву, а в остальном совершенно неприхотлива. Высевать семена нужно уже осенью, фактически под зиму, чтобы они перезимовали в земле.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Осенняя красота

Главное достоинство этих растений – они будут украшать ваш сад если не цветами, то яркими листьями до самой зимы. Про астры, георгины, хризантемы и гладиолусы рассказывать не будем – они знакомы всем. Но есть и другие очень красивые осенние растения.

Аконит Кармихеля (по-другому борец) – высокий куст с эффектной фиолетово-синей окраской, позднеосеннего срока цветения. Размножается семенами, которые высевают осенью, или делением после окончания цветения в сентябре.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Очиток видный – цветет 30 – 40 дней красными, розовыми, розовато-сиреневатыми цветками, декоративен до заморозков. Абсолютно неприхотливое растение, размножается делением осенью или черенками летом.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Безвременник осенний – цветет в сентябре, а сходство с цветком крокуса придает ему особое настроение, ожидания весны. Сажать и пересаживать луковицы безвременника нужно в августе.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Горечавка китайская украшенная – миниатюрный многолетник, очень симпатичное растение с ярко-синими цветками с пурпурными полосками. Срок цветения сентябрь – октябрь, порой уходит с цветами под снег. Очень любит влажность. Размножается семенами под зиму или делением в конце августа – начале сентября.

Какие многолетние цветы высадить в августе

Есть еще множество очень красивых и неприхотливых цветов, например, эхинацея, золотарник, бузульник. Но все они размножаются по весне.

А если сейчас купить цветущие растения в горшках?

Различные питомники и даже обычные гипермаркеты сейчас предлагают массу цветущих растений в горшках – от самых маленьких до весьма крупных форм. Дачу-то они, понятно, украсят на некоторое время, но приживутся ли – большой вопрос.

Агроном Михаил Воробьев предупреждает: покупка цветущих растений в обычных гипермаркетах может вас расстроить. Дело в том, что такие растения активно подпитывают удобрениями, поэтому выглядят они бодро и цветут красиво. Собственно, как и срезанные букеты в цветочных магазинах. Но стоит привезти их на дачу, как растения, все это время жившие в прохладном месте, питавшиеся раствором из удобрений, начинают чахнуть и вянуть. Вряд ли они смогут выдержать пересадку и пережить зиму.

– А вот растения в горшках из питомника купить можно, – говорит Надежда Астанина. – Корневая система растений в горшках к осени уже хорошо сформирована, и их можно спокойно высаживать в грунт в любое время. Главное – при посадке не повредить ком. А покупая их цветущими, вы сразу сможете оценить цвет и фактуру, и определить, какое место растение займет в вашем цветнике.

Растения из открытого грунта лучше не трогать, пока они не отцветут – цветение забирает все силы и на укоренение их может не остаться. А вот когда пора цветения закончится, растение уже можно пересаживать и делить.

Ранее мы показывали неприхотливые почвопокровные цветы для сада.