В Беларуси проведут акцию «Чистый лес»

Афиша
15:20
5 819 просмотров

В Беларуси устроят республиканскую добровольную акцию «Чистый лес». Каждый желающий может внести свою лепту в очищение наших лесов 19 октября.

Кампанию по очищению лесных массивов по всей территории страны приурочили к Году малой родины. Сотрудники лесхозов вместе с волонтерами будут убирать несанкционированные свалки и просто посторонние предметы в лесах, расположенных вблизи дорог и населенных пунктов. В приоритет поставят места массового отдыха, а также особое внимание будет уделено благоустройству памятных объектов.

Ежегодно лесхозы самостоятельно убирают множество мусора из лесных фондов страны. Например, в прошлом году было очищено порядка 9,5 тысяч кубометров бытового мусора вдоль дорог и возле населенных пунктов, а также лесхозы расчистили более 750 км квартальных просек и обустроили 145 мест отдыха.

Добровольцы каждый год оказывают помощь лесхозам в уборке. Впервые акцию «Чистый лес» провели в 2010 году. С того времени в ней поучаствовали сотни тысяч человек. К акции часто присоединяются местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения.

Каждый желающий может помочь белорусским лесам стать чище. Для этого нужно всего лишь обратиться в ближайшее лесничество и сообщить и своем намерении поучаствовать в акции «Чистый лес» 19 октября. Всех добровольцев обеспечат необходимым инвентарем. Кроме того, каждый школьник, принявший участие в акции получит символический сувенир.