Программу Манхэттенского фестиваля короткометражек покажут в кинотеатре Бреста

Афиша
12:05
52 194 просмотра

Программу 25-го Манхэттенского фестиваля короткометражного кино покажут в центральном кинотеатре Бреста "Беларусь".

Конкурсные показы самого масштабного в мире смотра короткого метра пройдут с 22 сентября по 2 октября. В эти дни брестчане смогут присоединиться к мировому зрительскому жюри, чтобы выбрать лучший фильм из десяти финалистов фестиваля, сообщает БелТА.

"На протяжении многих лет ежегодно в одно и то же время организаторы фестиваля готовят программу короткометражных фильмов, объединяя их в плейлист. Подборка формируется с учетом интересов зрителей. Кинопрокатчики работают по желанию, но мы не можем пропустить этот фестиваль. Мы уже приучили нашего зрителя ходить на него. Тем более что из года в год, невзирая ни на что, фестиваль набирает обороты – все больше и больше людей его посещают", – рассказал генеральный директор КУП "Брестоблкиновидеопрокат" Дмитрий Селюк.

В этом году в фестивальный блок вошли 10 фильмов-финалистов, которые были отобраны из 870 заявок, поступивших из 70 стран. Зрители увидят ленты режиссеров из Чехии, Словакии, Шотландии, Австралии, Финляндии, Испании, Ливана, США и Франции. Разножанровые короткометражки объединяет тема способности человека противостоять всевозможным невзгодам и испытаниям – как личного характера, так и глобальным вызовам.

Сеансы будут проходить в двух залах кинотеатра – ВИП и Малом – в 21.20 при возрастном ограничении 16+. В выходные дни – 24 и 25 сентября, а также 1 и 2 октября – администрация кинотеатра добавила также сеансы в 19.00. Продолжительность просмотра составит около двух с половиной часов.

"В выходные дни мы даем зрителям возможность прийти пораньше, в будние – попозже. Чтобы они успели сделать все свои дела после работы и получить приятные впечатления в кинозале", – дополнил директор "Брестоблкиновидеопроката".

Сразу после просмотра зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм, а также лучшего, на их взгляд, исполнителя главной роли. Узнать результаты голосования можно будет на сайте www.manhattanshort.com и в социальных сетях фестиваля в Беларуси.

Ранее сообщалось, что внешкольные учреждения Бреста проведут совместный день открытых дверей 10 сентября.